Пт  12 апр 2019  10:46
Травматика

Лихо-мать

Мать худая-Лихо, синяя, тощая, с омутами-глазами, напевала жалкую стыдную страшную песню, качая свое дитя. 
 

«Не мое ты дитя, мое у меня украли, а я украла тебя у прохожих, и тебя украдут и съедят. Не мое ты дитя, мое дитя умерло, и ты умрешь скоро. Не верь никому, не ходи никуда, мир — зло, люди — зло. Не верь ничему, не ходи никуда, не живи. Заройся в мои костлявые руки, в путаные волосы мои закопайся, в бурьян, пей мое молоко, перемешанное с глиной». 



Плакало дитя и привыкало – «нет у меня другой матери». 


«Нет у тебя никакой другой матери, и отца нет, и Бог не твой отец, а твой судья и тиран, и Земля не мать твоя, а могильный холм, и нет ничего на Земле, кроме ветра, холода и нищеты». 


Кутала Лихо-мать дитя свое в обноски, рваные места подставляя до ветра, чтобы училось дитя тому, что мир — это холод и зло. 
Пряталась Лихо-мать по утрам от Солнца, в гнилые пещеры. Забирала с собою темные клочья пут своих, наставлений. 
 

«Не верь никому. Замуж не ходи, погубит тебя муж синяя борода. Жениться не смей, жена твоя с..ка. Детей не роди, выйдут они у тебя глупые и больные. Огонь не разводи, тепло воров приманит. Еду не вари, все равно помирать». 



Как вам сказочка, мрачноватая получилась? 

А это не сказочка, это инструмент. Здесь то явление, о котором фольклор народа почему-то умолчал. Вот Лихо, к бедности и пьянству ведущее, во многих сказках описано, а Лихо-мать — нет, а ведь она – есть! 

Где я ее видела, расскажу. 



В описаниях «послеродовой депрессии», психоза то есть, когда матери убегают из дома и прячут новорожденного в лесу где-нибудь в яму, чтоб спасти его от врачей, плохой экологии и злых людей. Потом спасатели находят их на грани истощения и переохлаждения. 

В наблюдениях за животными. Собака например родит, обязательно надо за ней присматривать, иначе она от любви великой к щенятам может их придушить своим телом, стараясь согреть. Или вытащит из теплой и чистой будки, заботливо приготовленной хозяевами, и затолкает в какую-нибудь холодную тесную щель, откуда и сама уже достать их не сможет. Зализать еще может насмерть, тоже от любви. Желание сберечь щенят от всех опасностей так велико у собаки, что она ломает им ребра, изыскивая укрытие. 

В работе с моими клиентами. 
Почти у каждого человека есть свой нелегкий опыт общения с Лихо-матерью, проявляющейся либо в маме своей, иногда… либо в самом себе. Вот ее метки, ее проклятья: 

– прятать. Все ценное прятать, подальше положишь поближе возьмешь. 
– не доверять. 
– бояться. 
– оплакивать. 
– обесценивать. 
– ради спасения – убивать. 


А вы встречали это, видели? 

Что я делаю с Лихо-матерью: расстановки, конечно же. Образ этот архетипический, поэтому возвращать его стоит не предкам (которые испытали горе и боль потери детей), а той силе, что создала боль и горе у тех предков, то есть — источнику Лихо-матери. Отдавать как "это не моё, это твоё; спасибо, мне больше не надо".

Эмоционально-образной терапией можно убрать страх перед ней, и удалить из себя эту энергию.