Пт  12 апр 2019  10:52
Проработки

Чтоб вас счастьем завалило!

Про то, как Афина с учениками превращает чужие радости в свои. 


Предупреждаю сразу:  в одиночку у вас не факт, что получится. 

С помощником — получится. Для всех таких практик нужно, чтобы был тот, кто контролирует и ведёт, и тот, кто расслабился, отдался чувствам и наблюдает внутренний мультик. Эти два состояния враждуют, если находятся в одной голове одновременно. 


«Они там счастливы, без меня, как они смеют, а я… а я…» - «я завидую, я ревную, я втыкаю в себя ножи, а они там счастливы...» 



Психологи назвали «магическим мышлением» то, когда кажется, что твои желания управляют окружающим миром. Хорошо помыслил — сделал хорошую погоду, политику и здоровье, и себе и родне и соседям. Плохо помыслил – из-за тебя катаклизм в Африке и зубы у бабушки болят. Узнаете? Мыслили когда-нибудь в этом ключе? 

Завидующие и ревнующие подобны магу из анекдота: «пытаюсь наложить проклятье перед дверью… если не выйдет, наложу себе в руки».


ТЕХНИКА 

Представляем, как выглядит та энергия, которую источают «они», когда наслаждаются. 
Какого цвета эта энергия, на какой предмет она похожа. 

Допустим, источают «они» в тот момент розовые звёздочки. 

Втягиваем в себя эти звёздочки и смотрим, какие ощущения возникнут. 



Два варианта: 
– Беее. Терпеть не могу эти розовые звездочки, ненужная совершенно вещь. (И в этот момент клиент понимает, что его ревность и зависть исчезли. Чужой пирог хотелось, только пока не попробовал на вкус). 
– О, как хорошо с ними, с розовыми звездочками… (И тогда устанавливаем «увеличительное стеклышко», которое все счастливые эмоции окружающих умножает на два и направляет прямо в сердце. Подкрепляем фразой «разрешаю себе наслаждаться чужим счастьем». 
 

Обычно этот метод применяется при «травме предательства»: матерям, которые мучаются по поводу отдельной личной жизни своих детей; брошенным женам и подругам. Но однажды пришлось в нестандартном случае применить. 

 

Женщина много лет назад сделала аборт, и все эти годы мучилась самообвинениями. Бессознательно она решила, что ее страдание искупит вину, и запретила себе все хорошее. 

Мы представили, как мир дает ей любовь. В спонтанном образе любовь была нежными розовыми волнами. И представили образ нерожденного ребенка. 

«Я разрешаю всей любви, которую мир дарит мне, устремиться на моего ребенка; разрешаю этой любви напитать его, дать ему радость, дать ему те счастливые ощущения, которые он получил бы, если бы жил. Пусть его душа чувствует мою радость как свою». 

Ну и все, собственно. Полчаса сеанса прошло, а человек как будто заново родился: прошли все ее самонаказания, растворились запреты. Расслабился спазм внизу живота, живот стал теплым. Она захотела жить. Она позволила себе радость. 

https://vk.com/clubtprr Учебная Мастерская приглашает на обучение и сеансы.