Сб  16 дек 2017  15:34
Травматика

Лебедь, рак и щука

Лебедь живет в сердце, хочет летать, дышать вольным воздухом, и говорит так: это что ж, я обречен прожить всю жизнь вот здесь, в этом городе, держась за вот эту картину мира, придуманную даже не мной... нет, это дико скучно, невыносимо скучно, нет драйва, нет радости, на волю хочу.

Рак и щука живут где-то внизу, и оттуда говорят ему: заткнись уже, лебедь, птица щипаная, мы из-за тебя столько шишек набили. Тебе полет, а нам за тобой внизу по ухабам волочиться. Возьмись за ум, надо нору рыть или гнездо, обустраиваться, силы зазря не расходовать, а копить.

Лебедь говорит: э, нет, мы так не договаривались, что это навсегда; мы тут заночевать решили только одну ночку, под этим деревом, а потом дальше лететь, в теплые края, в рай, где все любят друг друга, обнимают, целуют и счастливы.

А рак и щука отвечают ему: мало ли что ты хочешь, довольствуйся тем, что есть, чтобы и этого не потерять, не то придется нам всем узнавать, где раки зимуют.

...И наши лебеди все-таки нас ведут, ну или тащат, и всё, куда попадаем - это их заслуга. (Правда, то, что остаемся живы там, куда попали, это чаще всего заслуга щук и раков). Всем спасибо, все молодцы.