Ср  29 апр 2020  13:42
Картина мира

Кто тебя испортил

Весьма часто приходится освобождать людей от «порчи».

Что такое порча? Это намеренное или случайное неправильное внушение, разрушившее какую-то основу внутренних опор в человеке.
Например, чувство, что ты — любимое дитя Бога. Да не смейтесь. По умолчанию именно такое ощущение должно быть от рождения, и это важная часть внутренних опор. Если вместо этого человек чувствует себя недоумком, изгоем, уродом, и т. п. - это следствие «порчи».

Бывают привычные порчи, общепринятые — это родительские установки.

В психологии они называются интроектами. Это программы на бедность, скандалы в семье, помехи в обучении, помехи в карьере, выученное бессилие, раннее старение. Они не вызывают подозрений, что это именно «порча», потому что были тут «всегда», и нельзя уже вспомнить момент, когда радостное восприятие жизни сменилось тяжелыми тучами. «Все так живут, просто я вот такой, мне так же не повезло, как другим, я таким родился». «Все семьи несчастные, все люди бедные, после 30ти организм у всех начинает болеть и сыпаться, это нормально…»


Но бывают и явно-подозрительные, когда был человек здоров и доволен (ну, относительно….), и вдруг начался в его жизни кошмар.

Вот клиентка с анорексией и паническими атаками. Оказывается, давным-давно она послушала лекции учителя по какому-то альтернативному питанию; извлекла оттуда, что пища-зло, и в ней паразиты; с помощью того же учителя сделала вывод, что паразиты вообще кругом, и зло тоже кругом, не только в пище. Попала в больницу с язвой желудка от «чисток». В учителе разуверилась, заставляет себя есть обычную еду. Заставляет-то заставляет, но состояние всё ухудшается…

На проработке извлекаем из неё интроекты. «Мир — это вредно». «Учитель знает лучше, у него огромный опыт». «Мои ощущения неверны, они могли быть продиктованы мне паразитами». «Те, кто слушает учителя, выздоравливают от всего, этому есть примеры». «Я умру, потому что отреклась от единственного спасения».

На месте выброшенных интроектов – первичная «порча», то есть травма, пустота: «я ничего не знаю наверняка, может быть то, что я чувствую, неверно, я не могу себе доверять». Убираем с помощью образной терапии сомнение в себе, устанавливаем доверие.


… Другие частые случаи «порч»— когда человек сходил, извините, к психологу.

Это не камень в огород всех подряд психологов. Есть и хорошие психологи. И кроме нехороших психологов, на такую «порчу» можно нарваться где угодно, если внутренние опоры свои сломаны.

Нехорошие психологи — это такие, которые знают про тебя, каким ты должен быть. И если ты не такой, или не можешь прямо сейчас таким, как надо, сделаться, то это их бесит.
Они показывают тебе, как это их бесит: запугивая, что ты умрешь (заболеешь, сгоришь в аду...), если не возьмешь на себя (слона, ответственность, служение божеству, помощь родителям…), или не покаешься (в том, про что не помнишь, потому что оно якобы было в прошлой жизни, или психолог предположил его у тебя по симптомам, потому что у тебя, например, болит колено).
«Нехорошие» психологи могут еще заблокировать тебя везде, напоследок рассказав тебе, какой ты нехороший и как много тебя ожидает всего нехорошего. То есть, насовав тебе порч-интроектов по самое не хочу.

Это, конечно, сами-больные люди, которые боятся столкнуться с собственной слабостью, надевая маску «спасателей».

А почему у них так много положительных отзывов и восторженных учеников? А потому что есть два сценария взаимодействия с ними. Первый сценарий – положительный: вы именно тот, кого умеет лечить данный лекарь; у вас именно такая болезнь, которая ему известна, и она легко излечима; вы именно такой, какие нравятся данному лекарю, поэтому у вас с ним сразу обоюдная любовь с первого взгляда.

Второй сценарий — когда вы не тот, кого данный лекарь умеет лечить. И тогда он может попытаться утопить вас в болоте со своими какашками, потому что не способен спокойно принять обстоятельство «я не всесилен».

Однако, что хочу сказать: если у вас крепкие внутренние опоры, то вам это не угрожает.