Ср  29 апр 2020  13:44
Проработки

Инстинкты, часть 2

Продолжаем говорить о самых странных реакциях тела и психики.

 



Где есть "ушиб всей бабушки", то есть цельный комплекс реакций, там можно предположить, что дело в инстинкте. Проверяем, так это или нет, мы на проработках, положив руку на живот. Инстинкты "живут" в животе.

Вот, например, женщина с хроническим гастритом и нарушением всех функций ЖКТ. Пища выходила в неизменном виде. Аллергия на всё подряд. Но есть ситуации, когда всё налаживается, усваивается и не беспокоит; и эти ситуации — отдых на курорте.

Разгадаете загадку?

Врачи думали, что это санаторные процедуры так хорошо влияют.

Сама она думала, что ей не нравится климат и экология сибирского города.

Однако разгадка была не там. Четыре сеанса мы провели с ней, успокаивая ее гипер-волнение за близких (которые были под абсолютно надежным присмотром в те моменты, когда она позволяла себе отдых); после четырех сеансов пищеварение наладилось без санатория, прямо в сыром и холодном городе.

Разгадка оказалась в инстинкте.

Есть такой специфический телесный инстинкт, "донеси пищу в желудке до детенышей". Зверь прибегает с охоты и отрыгивает потомству то, что поймал. Чтобы пища не усвоилась своим организмом, пока ее несешь, включается блокировка выработки ферментов. Бывает этот инстинкт и в человеке, запускается гипер-тревожностью, травмой "я кого-то потеряла из близких", своей или из родовой памяти.

Потеряла - нужно не допустить повторной потери.

Покормить.

Донести.

Самой не питаться.

Ситуацию усугубило и то, что женщина работала вахтовым методом (очень четкая параллель с "охотой"), и то, что она пережила тяжелую болезнь одного из детей. (Никто не умер, но все напугались).