Вс   7 окт 2018  18:58
Проработки

Как происходит процесс очищения.

Когда тело испытывает боль, или эмоцию, которую не хочет испытывать - оно создает в этом месте спазм, удерживающий энергию боли. 
Но на этом не останавливается, а приспосабливается к спазму, словно так и нужно. 
Чтобы приспособиться к спазму, создает второй спазм - в другом месте. 
Теперь для баланса нужен третий спазм, чтоб приспособиться ко второму... И так далее. 



Я в работе ищу первый спазм, исправляем его - тут же начинает "болеть" (ощущаться как симптом и как эмоция) второй, который был создан ради первого. Исправляем второй - начинает "болеть" третий, который ради второго. И так пока не перестроится вся система. 

И все эти боли можно перевести на язык чувств. 
Например, стремление спасать других - это спазм, созданный для того, чтобы нормально жить в присутствии спазма страха перед жизнью. 

Дальше мы имеем уже два спазма: "я боюсь жить" + "я спасаю других, чтобы противостоять моему страху". Но нормально жить со стремлением спасать тоже не получается, в комплекте к нему создается чувство вины за всех, кого не спас. 
Вина не может жить без наказания, тогда создается застой жидкости в области сердца, чтобы чувствовать себя плохо; зато вина становится переносимой легче. 

Когда возникают телесные симптомы после первого сеанса - это знак, что система изменилась, какие-то элементы в ней полностью поменяли свои функции, но устойчивости еще нет. То есть нужно работать дальше, изменить и согласовать как можно больше элементов системы по-новому.