Ср  16 янв 2019  13:28
Техники

Как себя успокоить

Эта техника для ситуаций, когда вы не можете перестать думать, нервничать, гадать, а нужно вам совершенно противоположное: например, выспаться перед экзаменом или свиданием. 

Или на работе вам про работу не работается, разносит эмоционально так, что чашки валятся из рук. И думаете вы что-то вроде «любит не любит», «будет не будет», «что будет если», «что они обо мне думают», «как я буду жить через 10 лет, если приму это решение...» – и мир внутри вас, за который вы перед собой ответственны, приходит в настоящий хаос. 

У всех этих состояний (чаще всего) одна причина, я опишу ее максимально просто и образно. 

Представьте, что вы — большая амеба, шарообразное существо, которое питается проплывающими мимо кусочками. И вы проглотили, по жадности или случайно, слишком большой кусок. Вам его не переварить, вы на это направляете все силы, пытаясь его расщепить и интегрировать в опыт, но… он просто гигантский. 
Вам его нужно выплюнуть и строгий фильтр в себе поставить: куски больше такой-то величины я не глотаю! 
(Так образуются интроекты: это закапсулированные кусочки всякого слишком большого опыта, психологи помогают их удалить либо переварить. А я предлагаю научиться их не глотать). 

Что делает проглоченный кусок слишком большим для вас? 
Наличие в нем вероятностей, на которые вы влиять не в силах. 

Это всё, что относится к будущему, а также чужие мысли, чужие решения и эмоции. Поэтому внутренние терзания от вышеназванных вопросов сводятся к «я пытался сожрать будущее или вон тех людей, чтобы их контролировать, но они слишком непредсказуемые и большие, и теперь раздирают меня изнутри». 

Итак, техника. 

Отследите то, о чем вы думаете, причину вашего беспокойства. Представьте ее напротив. Если она уже вошла в тело — выньте ее из себя и поместите напротив. 
Осознайте, где в этой проблеме те вероятности, которые делают ее слишком большой. 

Осознайте, что эти вероятности вам не переварить. 

И установите мысленно входящий фильтр, как если бы в виде амебы вы сжали свое засасывающее отверстие, чтобы через него проходили только малые объекты. 

Малые объекты — это та часть вашей жизненной задачи, которую вы решить можете, знаете как. Если не знаете как, но знаете, где можно узнать, то это крупный для вас сейчас объект, большая добыча; на его переваривание уйдет много времени, в течение которого вы будете только этим и заниматься. Это стоит учитывать, когда решаете глотать такие объекты, особенно на ночь:)