Ср  11 апр 2018  11:21
Проработки

Идея! Что думает Идея?

Из проработок на моем курсе арт-терапии. Посвящается всем Хронически-Сомневающимся и Боязливым! Впечатляет. 

«Я расстроена, потому что весь день вынашивала идею, а оказалось, что она никому не нужна…» 

Напиши сказку от имени Идеи как живого существа. Что она чувствует, когда её вынашивают, а рожать не хотят, потому что не уверены, что она будет нужна кому-то? Зачем эта Идея хочет жить? Что она думает про то, что её жизнь ставят в зависимость от нужности посторонним людям? 
Что она желает принести в мир? Что для этого ей надо? Как усилить ее волю к жизни и способность создавать себе обстоятельства?


«Идея чувствует недоумение: как такое вообще может быть?, нетерпение: ну когда уже тупоголовое существо сообразит, что меня надо родить, что это неизбежно, в конце концов, хотя, может, и болезненно. Но ведь не рожать – это куда более болезненно, а закончится тем же, но с плачевными последствиями, быть может. Лучше, проще, легче и безопаснее, всё же, родить. 
Не уверены, что буду нужна кому-то??? Крайнее удивление. Но, позвольте-ка, а я, что, обязана? Я подписывалась быть кому-то нужна??? Возмущение и бунт. Я свободное, независимое и неограничимое ничем и никем создание. В этом моя суть и смысл. Я просто есть, а если я есть, я обязана проявиться! Такова моя природа!!! Никто не смеет идти против природы!!!... (Дальше долго и эмоционально, досталось всем, мало не показалось никому). 

Ты понимаешь, что мне нужно выйти? Мне нужно жить! Мне тесно в твоей коробочке, мне не хватает Солнца, света, свежего воздуха, мне не хватает других энергий, наконец!!! Я хочу находиться во взаимодействии с другими людьми, ты должна, нет, ты обязана подарить другим людям меня, слышишь! И меня совершенно не интересует ни твоё мнение, ни их мнение, ни на мой, ни на твой счёт! Я то, что пришло свыше, я должна стать воплощением Его намерений через тебя, тупая твоя башка! Скольких нас ты ещё собираешься погубить?.. (Ругань, ругань, ругань, ругань, ругань и миллион аргументов) 

Через очень долгое время уже устав и выдохшись. Ну послушай, тебе же все равно придётся это сделать. Не по хорошему будет, так получится как обычно в таких случаях... тупиковая ветвь.., ну, ты понимаешь, да? А я все равно рождена буду – не одним, так другим, не так, так иначе. Давай уже, заканчивай дурить. Давай, заканчивай. Вижу уже, что моя взяла. Хитро прищуривается и подмигивает. Передохнём, попьём чайку, и айда Рождение Моё готовить!"