Сб   6 янв 2018  16:33
Картина мира

Хандра

Она бывает от ложных мыслей. Что мы недостойны любви, что никогда не завершится плохое, не прекратится осенний дождик, невозможно нормально жить, жизнь = боль и прочие глупости. И что у нас нет сил. Это вот главное, про силы. 

Такая хандра, как красная лампочка, как внутреннее возмущение: кому ты поверил? Себе или мыслям, которые несут тебе вред? 

Бывает хандра для переваривания вытесненных чувств. Примерно как действует температура во время болезни для переваривания микробов. Такая хандра существует для отделения всякого старого-чужого-ненужного от подлинной части души. Она как дождь, омывающий все, а потом будет сверкание солнца по лужам. 

Бывает хандра для освобождения души от ложной силы, боровшейся с тем, с чем бесполезно бороться, идущей и тянущей в ямы, или лбом об столбы. И когда придет осознание и уйдет сожаление, останется то бессилие, про которое понимаешь, что оно тут было всегда. Здесь его от себя прятал. Сострадаешь ему, принимаешь, признаешь его… И бессилие наполняется. Растворяется в Бытии. Становится единым со всем существующим, в согласии, частью течения жизни, и тогда видишь, где взять настоящие силы. И силы приходят. 

А бывает еще хандра как свет на подавленные, скорченные части души. Это части нас, которые хотят распрямиться. Чувствуют в себе красоту, задуманную Духом в мире нематериальном, ничем не стесненном, не ограниченном. Как я, когда недовольна тем, что я написала. Ощущая неосознаваемой частью себя древнюю архитектуру поэтичности, которая могла бы здесь пробудиться откуда-то с самых низов, или с верхов, с «седьмых небес» дозагрузиться, но еще не совсем, и потому не совсем красиво, не так, как могло бы. Но непременно получится и дозагрузится, если еще чуть-чуть посозерцать дождь. 

Или как тот, кто недоволен своим прожитым, что сотворил. Значит, где-то рядом уже то, что нужно дозагрузить, чтобы что-нибудь развернулось в совершенную красоту и поэтичность, задуманную его Духом. И почему все остальные вокруг довольны чем-то, что имеют, а он недоволен? Может быть, он чувствует, что способен на большее, а значит это большее скоро дозагрузится и развернется через него.