Чт  23 янв 2020  14:11
Картина мира

Формула блаженства


Блаженство возможно, только если убрать из этого уравнения всю материальную составляющую жизни. Материальная составляющая не способна даже быть в равновесии; она вечно катится вверх или вниз, растёт или стареет, отколупывается, гниёт, жаждет, насыщается, болеет, прыгает, бегает, просит внимания и любви. Она такова, что её и все её воплощения нельзя вписать ни в какую формулу: она переменная, она живая.

Итак, убираем материальную переменную подальше. То есть решаем, наконец, окончательно, что ни "тут прибавить, там убавить, здесь подковырять", ни "стать здоровым, богатым и бессмертным, доделать дела, или хотя бы перестать жрать с понедельника, а вокруг пусть все станут умные" - никак не поможет блаженству.

Что остаётся? 

Блаженство = сознание Бога * бытие Бога.

Сознание Бога - это ощущение Его в себе, себя в Нём, Его во всём, что существует. 
Наименьшая величина этого множителя, чтобы блаженство не уменьшалось - 1. Сознание Бога =1, когда ты сам себя полностью одобряешь, изнутри благословляешь и себе радуешься. Если ещё и других одобряешь и им радуешься, то сознание это больше единицы, и блаженство умножается многократно.

Бытие Бога - это когда ты поступаешь, как Бог.
Поддерживаешь жизнь, творишь, созидаешь. И минимально необходимое бытие Бога в тебе, чтобы блаженство не уменьшалось - 1.
Бытие Бога =1, если ты творишь и поддерживаешь хотя бы собственное тело: умываешь, делаешь зарядку... Бытие Бога больше единицы, если ты делаешь хорошее для других. Если ты делаешь хорошее для вечности, человечества и планеты, или хотя бы хочешь такое делать, то бытие Бога в тебе бесконечно.

А чтоб блаженство превратилось в несчастье (стало минимально малой величиной), нужно, соответственно, все множители иметь минимальными. Например, 0,0001 сознания Бога - а остальное заполнено любованием на самонедостатки и чужие пороки. 0,0001 бытия Бога — и мы ничего не делаем, "потому что бессмысленно", и после нас хоть потоп.

(А куда же делась та материальная составляющая, которую мы жёстко выбросили из формулы вначале?)

Никуда она не делась. Бродит вон неприкаянно, ждёт человека с сознанием и с бытием, чтоб полюбил её, одухотворил, понянькал. Ибо где Богу и как ещё проявляться, как не на ней.