Сб   3 ноя 2018  14:35
Исследовательская Мастерская

Думай о хорошем

Практически призыв века.

В нём есть смысл.
Но не тот, который предполагается.

ЗАЧЕМ ДУМАТЬ О ХОРОШЕМ





Избавит ли это от плохого? Не избавит. Но придаст смысл текущему моменту, иной смысл, кроме вынужденной борьбы с чем-либо под влиянием обстоятельств. Человек достоин гораздо большего, чем простое выживание. 


Смысл, достойный человека, состоит в развитии, в преодолении своих слабостей;



а очевидная слабость — поддаться плохому, посвятить ему мысли, позволить ему управлять вашим внутренним миром и изменять ваше внутреннее состояние.

Оглядываясь назад, вы вряд ли оцените важность проблемы: всё плохое со временем утрачивает первоначальную важность. Но вы вспомните ощущение либо силы, либо слабости вашей в том трудном моменте. Издали вы увидите, что слабость в ситуации, то есть поглощённость негативными эмоциями, хуже, чем сама ситуация; а способность видеть выше, шире проблемы, видеть простор неба над собой, радоваться Бытию — это сила, которая накапливается, и которая любую проблему может сделать ценным уроком.

Проблема не дана вам как ценный урок. Проблема — это просто убыток чего-то, для вас в том моменте ценного, у неё отрицательное значение. 

Ценным уроком себе вы должны её сделать сами. Превратить в плюс её изначальный минус. Даже
если вы ничего не будете делать с проблемой, время всё равно превратит её в ноль. Но вы можете сделать из неё даже плюс. 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО БЕГСТВОМ ОТ ПЛОХОГО, НЕ МЕШАЕТ ЛИ ЭТО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, САМОУСПОКОИВШИСЬ И ОТВЕРНУВШИСЬ ОТ НЕЁ?

Не является, когда разные части сознания занимаются: 1. решением проблемы на внешнем уровне; 2. сохранением внутри позитивного, гармоничного состояния. «Думать о хорошем» - это значит, не позволять ничему вывести вас из себя.
А в состоянии стабильного внутреннего «хорошо» проблемы на внешнем уровне становится проще решать. Два груза проблем — внутри и снаружи — это двойная тяжесть.

И САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ:

О плохом тоже можно ХОРОШО думать. И часто это на тонком уровне решает проблему. Плохое согласно меняться, если думать о нём хорошо;
думать о нём хорошо — значит искать конструктивные пути решения, помогая плохому сделаться лучше;
это не значит оправдывать бяку и закрывать глаза на ущерб от неё; но это значит помогать бяке перерасти то состояние, при котором она приносит ущерб, и вырасти во что-то красивое.

Вся эмоционально-образная терапия построена на идее восполнения потребностей. Дать каждому то, в чём он нуждается, чего он хочет. Дать это каждой внутренней части. Согласовать и примирить.

Но «магическое мышление», порождённое невежеством, считает «думай о хорошем, и плохое изменится». Не о плохом хорошо думать, а отдельно думать о хорошем, а плохому не придавать значения, обесценить его так, словно мы уже развоплощённые и в нирване; но с корыстной целью, дабы это плохое исчезло от наших дум. Сие больше всего напоминает младенческую игру в прятки: закрыть глаза ладошками, если я не вижу — то этого нет. (Или не будет). Хотя и они правы, с течением времени-то всего, что их сейчас волнует, не будет. Но и силы им не прибавится, ведь они не преодолели свою слабость, а сыграли с собой в прятки.
 


Теги: Техники.