Сб  20 июл 2019  10:45
Картина мира

Достойно есть

Что вы услышали в этих словах - про достойность или про пищу?


Я сейчас скажу непопулярную вещь, мировоззренческую.

Годами работая с людьми над очищением от негативных эмоций, я привыкла не показывать свое мировоззрение. Оно там не нужно, оно мешает. 

Но есть такой уровень, где и мировоззрение нужно. Ведь оно лучше всего описывает все происходящее с людьми. Это духовный уровень.

Как ни крути, как ни прячь от себя эту правду, и чем ни самооправдывайся, есть только два пути: страдание и счастье. 

Словно в море-окияне, либо ты барахтаешься в холодной воде страдания, либо ты — капитан своего корабля и плывешь, куда надобно, заботясь о корабле, о курсе и о матросах. 

ЗАБОТЯСЬ НЕ О СЕБЕ, ЗАБОТЯСЬ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ. 

Тот, кто тонет в воде, ни о чем внешнем не заботится, а только лишь о себе. Но и платит за это страданием. 

Путь страданий — это путь заботы только лишь о себе, фокуса на себе, озабоченности собой, тревоги за себя, переживаний.

Путь счастья — это служение. Каждый день должен быть посвящен служению в его высшем смысле: каждый твой день должен делать кому-нибудь хорошо, создавать где-нибудь легкость и радость, утверждать какую-то идею добра. И это единственный путь, достойный человека, и это единственный путь счастья, нет иного пути. Вот потому я и написала в начале, что это непопулярно: популярно ведь искать для себя легкой жизни.

А тут, если ты все время озабочен тем, чтоб сделать кому-нибудь или всему миру хорошо, так тебе дофига всего делать придется, ведь так? А где же легкая жизнь? – сомневается ленивое место.

Счастье – это всегда взаимообмен с чем-то бОльшим.

Энергия от бОльшего приходит, когда вы ему отдаете. Приходит в ответ на вашу отдачу, на ваше служение. Хорошее бОльшее способно быть благодарным и щедрым. А плохому бОльшему не стоит служить. 

Сейчас докажу.

Если вы замкнуты на себе и своих проблемах, ища своего, для себя — посмотрите, что происходит.

На физическом уровне: вы перестаете дышать. Вы не выдыхаете воздух и не вдыхаете, и ваш физический уровень умирает. 

На уровне чувств: вы перестаете любить и перестаете любовь получать. Сначала сами не любите, потом и вас не любят. Ваш уровень чувств отмораживается и умирает.

На уровне личности: вы перестаете развиваться и перестаете получать уважение. Ваша уверенность в себе умирает.

На уровне духа: вы перестаете делать духовное, и вы перестаете получать от духовного опору. Умирает ваше ощущение всеобщего единства, ваша космическая природа… Что от вас остается? Изгой и бессмысленность, требующая забвения из-за собственной непереносимости для себя. 

Но «смысл» – слово неподходящее. Поиски «смысла жизни» намекают, как будто, что ваша жизнь вам опротивела, вы не знаете, куда ее применить, и хотели бы сбежать-забыться в какой-нибудь «смысл». Начать жить ради кого-то, ради чего-то, чтобы забыться. Это невротическое избегание.

Ищущий смысла — это тот же барахтающийся в волнах, но прицепляющийся на буксир к проплывающим кораблям. 
Плывут, например, ваши дети на своих кораблях, но если вы ради них жить хотите и себя посвятить им, то вы назначаете их спасителями вашей жизни. Они уже не могут плыть свободно, они должны тащить вас и жить так, чтобы вы были довольны. «Мама живет ради меня» – это груз, тяжелее которого только «я умру ради тебя» – «не надо умирать, лучше я вместо тебя умру» – «давай умрем вместе».

Барахтающиеся в воде, которых, к сожалению, большинство, могут сопротивляться идее, что мир чего-то от них «требует», что они чего-то «должны отдавать».

Почему они еще и должны, им же плохо, им же помочь надо! Привязать на буксир и тащить, кидая еду в морскую водичку, просоленную их слезами об их горе. А вылезать и заботиться о своем корабле они не хотят, это «тяжело, трудно...» – а, да, еще «нами же будут манипулировать», то есть другие такие же барахтающиеся будут пытаться привязать вас к себе, чтобы вы их тянули.

Но есть разные способы помощи окружающим. Глупые способы есть (скормить себя волкам голодным, развести вокруг паразитов), недальновидные есть способы (помочь потаканию слабостям), а есть и способы настоящей любви. «Что нужно этому человеку, чтобы он смог развиваться, чувствовать и отдавать любовь, дорасти до своего смысла, стать таким, каким он свыше задуман? Что я могу сделать для этого?»

*Но если вы, читая этот текст, ощутили, что барахтаетесь — не переживайте. Все иногда падают, даже со своих кораблей во время шторма. Вылезайте обратно. Всё поправимо.