Вс  27 июн 2021  13:43
Техники

Домик для недостатка

На моем курсе строили домики для недостатков.


Беру один из моих недостатков, самый внушительный: привычка лезть в чужую совесть. Иногда до такой степени не нравится наблюдать чужое моральное падение, что аж в сердце больно.
Если джентльмен видит, что дама красиво несёт шпалу, и не делает телодвижений помочь, то я начинаю беспокоиться о его моральном облике, негодовать на джентльмена. Особенно, если эта дама – мать его ребёнка. А в самом общем случае мое осуждение похоже на классовое чувство «пролетариат vs барчуки». Да, у кого-то всего много за просто так, родители дали; а у кого-то всего мало, такова жизнь. Мудрый человек не ходит с лепешками грязи в кармане, чтоб кидаться в тех, кто не делится.

… Строю домик для этого моего недостатка.

А это оказывается Домик Близости с Любимыми.

Маленький, мягкий, уютный, малиновый. Каждый вошедший встречает там всех любимых, кого когда-либо любил, неважно, живы они, умерли или пригрезились. В этом домике можно всегда быть с ними, любить их и никогда не расставаться. Всем любимым там хорошо, они счастливы, даже если когда-то мучились.

Там же хранятся мгновения и переживания любви, которые давно прошли, но так хотелось бы, чтоб не кончались. Например, можно побыть со своими детьми-младенцами снова, хотя они давно выросли и не младенцы больше. Можно заново встретить влюбленного мужа, как в первый день встречи. Можно вместо взрослой работы пойти в старую школу и снова побыть учеником, и наглядеться на любимую учительницу...

А еще там можно переделать то, что сделано плохо, и оставить там жить. Оно будет жить только там, нигде больше, но это ничего.

Например, саженец, который был посажен невовремя и погиб, можно посадить в том домике снова, и он будет расти.

Разбитую чашку можно склеить, она будет как будто бы никогда не разбивалась, но тоже останется в домике навсегда.

Сюда приходят очень злые и грустные люди, и те, кто не находят себе покоя. Нюхают сирень, берут себе какую-нибудь ценность из домика, и, радуясь, уходят. Но всё, что было в домике, в нём и остается, просто у них заводится такое же.

Я возьму из домика веточку сирени. И чашку с поломанным краем - она не станет идеальной, но она никогда не разбивается, прямо как я. Эта чашка беседует со своими трещинами, как с детьми, и любит их. Всё, что в неё поставишь, расцветает, укореняется, или приобретает целительные свойства. А когда чашка все-таки разобьется, то ее кусочки закопают по дороге к домику Близости, чтобы больше людей нашли туда дорогу.

Ведь там скучают по ним их любимые.

… А чужая совесть при чём же? а ну на неё, неинтересно при таком хорошем занятии лезть в чужую совесть. И, значит, я, через неприятие своё людей без сострадания, пыталась добрать себе энергии близости и любви. А это уже совсем другой ракурс.


Теги: Обучение.