Пт  12 апр 2019  11:50
Семья

Чужие дети

На системных расстановках обычна такая картина с усыновленными: «биологические» папа с мамой вытеснены, ребенок вынужден их бессознательно замещать, чтобы сохранить их место = вести себя как папа с мамой, например пьянствовать. 
Расстановки показывают, что никаких «биологических» родителей в природе не существует, есть родители настоящие и приемные воспитатели. 
Плохо становится впоследствии тем приемным, которые забывают свое скромное воспитательское место и пытаются встать на чужое родительское; и ребенку это плохо. Зато если в усыновителях есть уважение к настоящему роду ребенка, то у ребенка появляется свобода выбора, какой программе поведения следовать. 


Исследую, почему не получается такого чувства любви к чужим детям, как к своим. 



Своим простишь всё, а к чужим относишься более адекватно; у чужих видишь огрехи и недостатки; с чужими можно выстраивать линию поведения; чужим тяжелее тобой манипулировать, своему – легко. Но с чужими – жадность: как так, своего обделять. Жадность идет из живота. А у родных родителей из живота идет энергетическая пуповина, питающая ребенка. 

Бывают чужие по-настоящему «недокормленные», обделённые, им хочется дать того, что не дают папа и мама — и ласки, и любви, и еды; но живот против. В животе живет чувство противления: "у этого ребенка есть родители, это принадлежит им". Оно подобно страху украсть у медведицы медвежонка. Там, на уровне древних родовых программ, ребенок – собственность его родителей, «хочу с кашей ем, хочу масло пахтаю», приручить ребенка и сманить в свою семью — все равно что украсть чужую козу. Хотел бы дать любви, да нельзя, чужое. 

(И это все про родительское, а у детей кто погладил, тот и мама. Если от сердца, по-настоящему, если к себе подключаешь). 

Для чего я это пишу: если я вижу, чем блокируется поток, значит, можно убрать блокировку, и подключить даже чужого ребенка к своему роду. Стереть программы отчуждения, превратить «мачех» в Мам. Это хороший выход и для тех, кому сложно полюбить детей родных; и для «выгоревших», для мам в депрессии. 

Наладить отношения с детьми (и с мужьями, и с родителями…) - часто для этого достаточно одного двухчасового сеанса образной терапии, после чего потоки включаются.