Пт  12 апр 2019  10:58
Травматика

Цепляясь за прошлое

Когда я только начинала работать с «тяжелыми случаями», мне всего интереснее был вопрос:


до каких пределов можно сделать человека счастливым?


Вот, допустим, принято горевать об умершем, и горюют обычно… ну, год. При разводе тоже горюют год. Это сейчас, а в прошедших веках принято было горевать всю жизнь и на кострах самосжигаться. Это у нас, а в африканском племени принято радоваться, провожая кого-то в загробный мир, песни петь и пляски плясать. А про разводы там не парятся, потому что нет браков, все живут общей семьей. У всех по-разному принято, в общем.

И вот пробуем мы на сеансе установить человеку радость и легкость вместо, скажем, боли и тяжести. Никому от этого плохо не будет. Всего делов-то, как в компьютере, нажать на кнопку - фон обоев поменять. К новым «обоям» привязано большое количество хороших состояний, энергия системы возрастет, вирусы самоудалятся, работоспособность повысится, и т д и т п… Хочешь такое?

– Хочу.

И тут же все упирается в потолок «как принято». У меня в роду страдать принято. Шире смотрю — принято страдать у всего моего народа. Еще шире — у всего человечества. Еще шире — вся Земля страдает от катаклизмов. Чего я не как все-то, чего я такой дерзкий?

И это страх «отбиться от стаи».

Отдаем этот страх туда, откуда он взялся; вместе с попутно всплывающими предупреждениями родовой памяти «да меня же изгонят из племени или убьют, если не буду страдать положенным образом вместе со всеми». И получается, нет никаких препятствий для того, чтобы поменять фон обоев.

Меняем.

А результат… ну, то племя, от которого ждешь, что оно тебя распнет, изгонит и накажет – это самое племя начинает видеть в тебе вождя.
Потому что им всем тоже хочется прекратить наконец страдать «как положено», вернуть себе право дышать полной грудью, жить полной жизнью. И им тоже страшно. И они тоже хотят, чтобы кто-то стал бесстрашнее их. Чтобы кто-нибудь показал, что им тоже можно перестать создавать страдание, и ничего плохого за это не будет.

А если ты самым первым бесстрашным оказался, то ты и вождь, и спасение, и надежда. 

(на фото - семенные коробочки орхидей, а вы что подумали?:))