Пт  12 апр 2019  11:46
Картина мира

Что такое ревность

Любой человек всегда больше самого себя.

Любой человек включает в «то-что-меня-больше» свою семейную систему, все ее звенья — родителей, детей, сестер и братьев, и партнера своего. Кто-то еще и животных умудряется включить. И даже пространство определенной величины (а потом возникает чувство, что тебе мало где-нибудь места, ты задыхаешься). И энергии некоторые, за которыми мы в специальные обстоятельства ходим, чтоб там их набраться. Например, энергия уважения, и самоутверждение – парная к ней. Отнять любое из перечисленного, и человек ощутит неприятную пустоту, словно вынули изнутри кусочек.

Бывает, что такие системы наследуются от родителей. И оказывается, что тебе навязчиво необходимо иметь 7 сестер, потому что они были у твоей мамы. А у тебя сестер нет, поэтому ты заменяешь их подругами, кошками, или детьми.

Но, если допустить, что один – хотя бы один — кусочек паззла выпал, потерялся. Не хватает тебе чего-то, то ли сестры дополнительной, то ли уважения на работе. 

Человек начинает искать что-нибудь другое на то место поставить. И находит в другом человеке. По образу и подобию мамы раннего детства — кто ещё лучше подходит быть источником всего, чего не хватает бессознательно. А в состоянии нехватки ресурса (той пустоты, когда выпал кусочек паззла) все детские шаблоны оживают. И того, кто рядом, приклеивают железным клеем.

Вот это ревность и есть. Это страх. Мне не дадут! У меня отнимают! Я только дыру заткнула и приладила, чтоб не фонило, не дуло, не текло, не вываливалось, а у меня отнимают… единственную заплатку!!!

На проработках проблема ревности решается полностью. Вынуть заплатку (отпустить, к чему привязался); на страх возникающий посмотреть; дать тому, кто боится, то, в чем он нуждается.

Бывает, что «внутренний боящийся» несет в себе страхи позапрошлого века; отдать предкам их страхи.

Втянуть его обратно внутрь себя. Интегрировать, то есть. Но, поскольку вся работа происходит в образах и сопровождается ощущениями, никаких умных слов не вспоминается. Вообще никаких не вспоминается слов.

У меня была клиентка, которая во время сеансов буквально теряла дар речи; проваливалась туда, где слов не существует. И всё равно нормально там интегрировала. Возвращалась посвежевшая, отдохнувшая и с магнитиками:) то есть – в ресурсе. 

А зачем нам держать в себе демона ревности, который есть верхушка айсберга, скрывающего дикий страх и все сопутствующие проблемы: воспаления в желудке, кишечнике, смертельные болезни и хронические, не считая событийных мелочей вроде постоянного изведения своей и чужой психики, и развала всех отношений. Давайте с этим работать профилактически.