Вс  27 июн 2021  15:56
Книга о мандалах

Алиса Бейли: диагностика биополя

Писательница, одна из основателей Нью-Эйдж, глава своей школы, ученица и проводница таинственного Учителя-Тибетца. Из-за нее сыр-бор разгорелся такой, что аж потомкам стыдно;
представляете себе: одни духовные люди пишут про равенство и братство всего человечества, про духовный путь, про устройство Вселенной и т.п. И другие духовные люди, используя (как сказали бы теперь) ссылки на первых духовных людей, то есть пользуясь их трудами со всем уважением, и дополняя своими (также принятыми от неведомых непосвященным источников) трудами, трудятся на той же общей ниве добра, любви и просвещения.
И вдруг первые духовные люди нападают на вторых и устраивают срач, как бы сказали сейчас. А конкретно — Елена Рерих, обзывавшая Алису Бейли сатанисткой, и книги ее вредными, и учителя ее — темным магом.
А Алиса ничего, как работала, так и работала, на срач не реагировала, не комментировала и не вступала. Достойно себя вела. Биография у нее тоже достойная совершенно: долгое самоотверженное христианское миссионерство до начала личного мистического опыта.

Последователям, любившим обеих наставниц, пришлось самим изобретать контекст для их примирения; например, популярна теория, что Учитель Алисы был с ментального плана, а Учитель Елены — с астрального, и потому Елена не могла видеть Учителя Алисы и, соответственно, доверять ему.

Для человека обычного легко увидеть в этой истории диалог из психбольницы: «Я Божий Посланник!» – «Неправда, Я никого не посылал!»

Я сделала энергетическую диагностику Алисы Бейли. Попробуем разобраться.

 




Центральная точка мандалы: ярко-зеленая (надежды, желание изменить мир, восторженный оптимизм и вера — вот это всё искреннее, дофаминовое, ориентированное на результат). Энергии «к служению» много.

Светло-розовое пятно в нижней части центральной точки: «я довольна тем, что уже сделала, у меня неплохо получается». Это изначальная энергия личности; благодаря этой естественной способности к умиротворению (и любви к созданию его) Алиса была хорошей женой, матерью, сотрудницей, сестрой милосердия, кухаркой, и т. д. И могла вполне бы удовлетвориться тем, реализовывая «женское предназначение», если бы не - ?

Смотрите дальше. Рядом сгущение розового пятна до ярко-розового - «я стану достойной, я достигну!» Сильная любовь и обожание. В биографии Алисы есть моменты, когда к ней приходил Учитель (первый раз в 15 лет!), обещал что-то, и исчезал, разбудоражив воображение и велев готовиться к великой миссии. И в этой ярко-розовой энергии — надежда, что Он придет еще, если она будет достойна.

(«Он улетел, но обещал вернуться!»)

- Но что еще делают обычно с нами, земными людьми, Высшие силы, побуждая нас развиваться? не так ли разве? Появиться и улететь, показать, обнадежить, позвать. А дальше — сами. Или идите, или зовите.

Но вот прямо в центральной точке еще маленькое коричневое пятно. И оно, видимо, из Алисиного детства. Боль и гнев на родителей (а может воспитателей), необходимость сопротивляться чужой тирании, безуспешная борьба за личное пространство.
Потом она отыгрывала тот же сценарий в браке, выйдя замуж за тирана тиранского и воюя за миллиметры пространства. А может и сама его провоцировала, своей покладистостью и обидою жертвы, подавленным гневом – пока не решила, что хватит, и не развелась.

...Малый круг мандалы.

Нестандартно большие границы малого круга. Это словно отражение «большого сердца»: так многих хотела любить, примирять, вмещать в себя, объединять. Стремилась «покрыть собою мир», как наседка птенцов — крыльями.

Белый луч высокой чувствительности проходит до центра — это явные способности к ясновидению, высокая чувствительность. У центра превращается в малиновое — значит, доверяет интуиции, и голос «свыше» сразу стремится воплощать. Готовый боец невидимого фронта. Луч проходит в секторе голубого цвета, и это значит, что основным способом поддерживать поток принятия информации свыше являлась его отдача в мир: говорить, делиться, писать про это, учить этому. («Будешь писать «в стол», Учитель не придет; чтоб продолжать говорить с Ним, пиши открыто, наружу...»)
Негативных подключек нет; значит, информация через нее проходила чистая.


Но смотрим дальше... на красный сектор слева в малом круге.
Сразу можно ставить диагноз «венозный застой в органах таза и нижних конечностях» по этой картинке. Звучит как «если остановлюсь и расслаблюсь — умру, все умрут, мир умрет», «надо все время что-то делать, быть в напряжении, готовности к труду, войне и обороне». Большие рассеянные коричневые пятна здесь - «мне угрожают, под меня подкапываются». Значит, она знала и про Елену,
только сама в бой не вступала — ждала, что ее заслонят собой ученики. Есть в этой энергии и про боязнь правительств, и про боязнь неведомых космических вражеских сил. Могла она в те тревожные годы (перед Второй Мировой!) считывать и общее настроение людей; страха в ней не было, а вот борьба, в виде хронической напряженности, была.

Вопрос на аналитику, почему в данном случае не дошло до рака? Это такая очень раковая, пред-раковая энергия.
(А может, и дошло — причины смерти Алисы в возрасте 69 лет нигде не упоминаются. А может она сбрасывала излишки энергии борьбы каким-нибудь способом, благодаря чему и прожила долгую жизнь. Мог помочь и обычный периодический пост: людям, склонным к накоплению красной энергии, мясо вредит и усугубляет).


Синее пятно в секторе: «если я не исправлю ошибки в мире, то не буду достойной внимания своего Учителя».

(Чувствуете здесь, чем женщины отличаются от мужчин?:) Женщины, особенно природно- «розовые», всё делают ради любви. Мужчина стал бы то же самое делать ради самоутверждения, чтоб самому стать «богом», избежать слабости и унижения другими мужчинами. А женщина — чтобы понравиться).

Коричневое сжатое пятно внизу сектора – «нашей организации не хватает денег». Чувство долга и обязанности добывать деньги для организации. С учеников Бейли брала немалую плату, и в целом ратовала за опору любого духовного пути на средства материальные; и прямо говорила всем «что ж вы денег-то мало для нас добываете»; в этом тоже типичное женское земное «кудахчущее», заботящееся о еде для птенцов. Если бы этот сгусток успел переродиться в рак, то это был бы, скорее всего, рак щитовидки (склейка духовного с материальным, ошибочная программа «духовное без этой земной суеты не выживет»).

 

Синий сектор внизу малого круга: потребность, способность и навык ума работать. Та энергия, на которой у одних пишутся книги, а у других разгадываются кроссворды: интеллектуальный труд в радость. По этому сектору у Алисы проходит розовый поток внутреннего и внешнего (через людей) одобрения: «всё правильно, ты на своём месте».
И здесь же коричневое пятно - «надо больше, надо результативнее, надо доходнее». Отголосок стресса про вечное «всем не хватит еды». И чёрное пятно - «если бросишь своё призвание, то умрёшь, в твоей жизни нет другого смысла, кроме служения людям».

Как видим, даже великие заставляют себя трудиться под дулом внутреннего пистолета. Потому что страшно потерять свой же образ, идентификацию со своим образом и встроенность в существующие потоки энергий, где у «тебя» есть «лицо», по которому тебя воспринимают. Где это «лицо» остаётся узнаваемым, где на него можно опереться. Стать «никем», чтобы потом узнать себя «кем-то другим»? Проходили, знаем, плавали, выплыли, со всеми это случается, и всегда приводит к расширению собственной скорлупы.
- А может быть, это был временный, «подцепленный» от кого-то интроект, чужое чувство. И оно плавно легло на своё постоянное «нельзя расслабляться».

… Зелёный сектор справа: жалость к людям и… превосходство над ними. Сплав, знакомый каждому «эзотерику»: нам-то хорошо, а люди вокруг — тёмные, страдающие, спящие. По сектору идёт ярко-розовый поток «дарить любовь — хорошо и приятно», и даже с оранжевыми пятнами дополнительной приятности - «помогая людям просветляться, общаюсь с ними и ...узнаю их, и от этого тепло». Допуск к чужому человеческому теплу, нечаянная простая радость и родство с людьми; ощущение, словно пришёл в гости с мешком гуманитарной помощи, а тебя самого одарили.

… Узкий светло-красный сектор вверху: любование красотой, тяга к прекрасному.Здесь больше про «созерцать», чем про «делать»: гулять в саду, например.

Большой круг.

Тёмно-розовый сектор слева от белого луча, вверху: желание улучшать мир. Здесь много планов, идей и намерений — на несколько жизней вперёд бы хватило; но вот причина этого, черное пятно у внешней границы -
«мне надо что-то искупить, что-то тяжелое и мрачное».
И красное пятно там - «из-за меня погибли люди», и серое пятно - «я хотела себя убить, это грех, я должна искупить его». Кармическая область приходит из рода или из прошлых жизней, и в ней большое чувство вины.
Кто там кого убивал, и кто из-за кого погибал — дело смутное, и весьма вероятно, что Алисе «чужие грехи достались» - слишком чувствительные от природы люди не очень-то различают, где чужие, а где свои. А убить себя Алиса хотела в юности, до первого прихода Учителя к ней, и причины были не в суровости воспитателей… а в этом иррациональном, неясном ощущении «я плохая». Какой же силы должен был быть энергетический всплеск, явленный девочке с гигантским страхом себя и ненависти к себе, чтоб вся ее жизнь перевернулась с «я плохая» в «я улучшаю мир»? А это две грани одного процесса.
И вы так можете. Все это могут. Берёте своё «я плохой» и превращаете в «я улучшаю мир», топите свою внутреннюю печь этими дровами. Алисе было тяжелее, но и легче; её «дров» оказалось настолько много, что, может быть, и сейчас Душа её где-то продолжает улучшать мир. Могла ли девочка с таким стрессом не верить искренно в то, что делает, или не делать то, во что искренне верит? Нет конечно же, не могла. Могла ли она делать это излишне фанатично, и бояться потерять то, что делает?
Только так она и могла это делать.

...Ярко-зеленый сектор ниже: планы, идеи. Жизнь в её стремительном размахе. Синий поток в секторе — приходящая энергия, превращающаяся в информацию, интуитивное осмысленное знание.


Жёлтый сектор: воля, лидерство. Здесь душа старшего её ребенка; и эта жёлтая энергия, совсем не свойственная Алисе, пришла в её систему вместе с ребёнком. Вот так дети помогают нам своим приходом обрести нужные качества, приносят их с собой. Алисе пришлось «прокачивать манипуру», учиться общаться с миром, выходить в мир, добиваться целей, быть настойчивой. И всё равно ощущение от этой энергии, что получалось у неё слабо - «мышца воли» быстро уставала. Алиса умела вдохновлять, писать, делать, улучшать, а вот управлять событиями и людьми – не очень.
На соединяющем луче с ребёнком коричневая точка — означает, что ребёнок тренировал волю матери своей самобытностью-=непослушанием. Отношения были у них сложные, у Алисы было много лишней тревоги и давления на старшую дочь, а предназначение у дочери здесь именно что «разломать мамины границы», чтоб мама развивалась.

...Малиново-красный сектор внизу. Это «нечеловеческая» энергия — крайне редко встречается у людей, а если встречается, обычно означает серьезное магическое прошлое этой души. Здесь другая причина; в этом секторе бело-фиолетовый овал — дух Учителя. Это он принёс с собою то, чего не было на Земле. Черная точка в секторе — страх Алисы «не успеть всё записать», желание сделать больше (и ненависть к себе за то, что делает мало).

Красный сектор внизу: мобилизация физических ресурсов тела. Увеличение качества жизни (скорости, ритма, работоспособности) за счет уменьшения ее длительности. Но вряд ли она знала, что вычерпывает из себя такие стратегические силы; она знала просто, что «надо».

Желтый поток здесь – удовольствие от сделанного; а небольшой овал — душа младшего ребёнка. Ради него, в том числе, мать не позволяла себе расслабляться.

...Синий сектор внизу справа: доделывание начатого. Здесь ощущается наличие плана, распорядка, дисциплины, и удовольствие от планомерности, несмотря на подстегивание страха не успеть чего-то важного (коричневой точки).

Зелёный сектор выше: альтруизм, интерес и любовь к живым существам. Не только к людям. Тут же плавают тёмные пятна своих страхов (всё то же самое — не успеть , не сделать важного, оказаться недостойной внимания Учителя…), отвлекают от того, чтоб радоваться своему присутствию в этом красивом мире. И душа среднего ребёнка, здорово так способствующего раскрытию «зелёной» любви. Этого ребёнка любить было приятно (а старшего — тревожно, а младшего — ответственно).

...Светло-красный сектор выше — созданный вовне уют, обустроенное пространство. Как земной тип личности, Алиса нуждалась в красивом, удобном и упорядоченном пространстве, «в шалаше на соломе» ей было противопоказано. Зря, что ли, в богатой аристократической семье родилась?:) Это выбор души, знающей, что иначе не сможет; кто-то другой сможет, кому-то другому полезно одолевать физически тяготы, а ей — вредно.

И последний в мандале сектор, ярко-зеленый вверху: хорошие планы по изменению мира. Частью не свои планы, частью «принятые извне».


Теги: Обучение.