Ср   3 ноя 2021  11:42
Картина мира

Смотри не только на себя

"Единственная возможная поддержка в терапевтическом процессе (она же, заметьте, и конфронтация) - это поддержка расширения осознавания имеющегося положения дел" (с) П.Гавердовская

Точно так. Но под разным соусом готовят это блюдо.

И если маг вам скажет "от привязок избавься";
а целитель - "прости всех и себя";
а врач - "перестань вести неправильный образ жизни";

а священник - "смири гордыню",
тренер - "вот тебе список упражнений на все группы мышц", бабушка "одень шапку, а то замёрзнешь", -

все они имеют в виду одно и то же: "смотри не только на одного себя".

Положительное изменение, которое нужно любой системе (и системам физического тела, и общей энергетической системе человека, семьи, и обществ даже) - это расширить сжатости своего "микрокосма", увидеть всего вокруг как можно больше. Разжаться.

Увидь, как себя чувствует твой обидчик, причиняя тебе обиду. Увидь, почему он так делает и почему не может делать иначе. Увидь, почему ты пришёл к обидчику и не дал ему радостно ногой в челюсть, а позволил ему обидеть себя, и позволил себе обидеться и пораниться; и почему ты не мог тогда сделать иначе. Увидь, как должен был ты сделать вместо того, чтоб сделать как получилось, и почему не смог этого, и ради чего не смог... Увидь ту надежду, ради которой продолжаешь обижаться сейчас. И что эта надежда неосуществима.

Увидь, от кого на самом деле ты не получил достаточно любви. Увидь, что ты на самом деле получил её. Увидь, что другие тоже получали, не получая, и отдавали так, что "на другом конце провода" не умели взять.

Увидь свои достоинства и свои ограничения. Увидь свою болезнь, которую надо лечить, свое тело, которым надо заниматься; свою семью, которой надо уделять время, сочувствие, принятие, и эмоциональные силы; увидь выгоду в том, что у тебя нет семьи, или выгоду в том, что семья есть. Увидь выгоду и от болезни, и от смерти, и от жизни, и от здоровья, и от жестокости, и от любви.

Увидь то, что продолжаешь считать себя детсадовцем, обмочившим штанишки, и поэтому боишься показать себя окружающим. Увидь то, что другой человек не видит в тебе ни то что детсадовца, а даже того, кого ты усердно ему рисуешь, потому что он видит то, что хочет сам видеть, а хочет видеть он то, от чего имеет себе выгоду.

Увидь погоду за окном, наконец-то, и не переоценивай уровень своего здоровья, надень шапку. Увидь, что нынешняя погода- не та же самая, что в твоём детстве и в прошлом году. Увидь, что окружающим все равно, что у тебя на голове, и что повод для травли в детстве, при его отсутствии, не превращается в повод к любви.

Когда всё это увидишь, взгляни ещё шире - и увидишь, что тебе станет всё равно даже на то, что только что увидел, потому что кроме Любви нет ничего, и ты сам - тоже Любовь.

...раз уж так получилось хорошо пофилософствовать, вставлю, что помогать людям видеть шире - моя работа. Мне можно написать запрос на проработку.