Ср  10 янв 2018  18:41
Проработки

Земная женщина

(К вопросу о том, как терапевту терапевтировать самого себя. Не рекомендуется, но если получается, то можно вот так, например). 

...Разбирали с клиенткой её тему: ощущение, что она находится «слишком далеко от земли». А там, на земле, осталась её радость и чувство безопасности. Но суть не в этом. 

Наблюдаю я, значит, это её «далеко от земли», и подмывает меня дать ей инструкцию «разреши себе быть земной женщиной и посмотри, что всплывёт». Но я удерживаюсь. 

А после сеанса сканирую себя: интересно, а что у меня всплывёт? Задаю себе это намерение и стараюсь прочувствовать мою на него реакцию. 

«Я разрешаю себе быть земной женщиной». 

Резкое несогласие. Картинка крови из матки. Кто такая земная женщина? Ответ откуда-то из тела: «Это та, которую использует мужчина, когда она не хочет». И картинка, что муж обязательно должен быть алкоголик. 

Прошу прощения у тела за то, что могла позволить кому-то себя использовать. Приходит сразу дополнение «Я разрешаю себе быть земной женщиной, хранящей целомудрие и недоступной для алкоголиков», и картинка девы-воина в доспехах. 



«Я разрешаю себе быть земной женщиной». 

Несогласие. Кто теперь такая земная женщина? «Это та, которая всем всё должна: должна быть хорошей хозяйкой и за всё отвечать». Картинка про нерадивую невестку, драющую полы, а у неё пироги пригорают. 

Прошу прощения у тела, что возложила на него такую ответственность. Обещаю не делать того, чего не хочется. 

«Я разрешаю себе быть земной женщиной». 

Страх. А теперь кто такая земная женщина? «Это та, которая может потерять любимых мужчин». Картинка про павших воинов. 

Отдаю эту печаль мысленно женщинам, потерявшим своих любимых. 

«Я разрешаю себе быть земной женщиной»

Тревога и острая жалость. А теперь кто она такая? Теперь она – многодетная мать, и должна непременно сделать так, чтобы всем её детям стало во всём хорошо. Но она не может этого сделать, потому что детей у неё становится всё больше и больше, и она за всеми не уследит. Отдаю ответственность за этих детей их судьбам и Высшим Силам; прошу прощения у судеб детей за то, что с ними боролась. 

«Я разрешаю себе быть земной женщиной».

Опять страх, но другой. Теперь земная женщина – это старая индейская шаманка, она живёт больше ста лет и никак не может умереть, потому что слишком крепкая и здоровая, и обслуживает весь свой род – даёт им через себя красную земную силу и опыт рода. Она привязана к своему роду и служит его целям. Даю себе право идти тем путем, которым хочу. Непривычные ощущения. 

«Я разрешаю себе быть земной женщиной». 

Чувство включённости в социум, в ряды других женщин – моих сестёр. Недовольство «где тут моя уникальность?» Теперь земная женщина — это сестра милосердия, ухаживающая в госпитале за ранеными. Сестёр надо много. Ощущение груза и тяготы земной жизни. Прошу прощения у тела за то, что ему пришлось слишком трудно. 

«Я разрешаю себе быть земной женщиной». 

Ощущение, что надо идти любить своего мужчину. Любопытство. Теперь быть земной женщиной — это такая возможность, одна из прочих, обусловленная наличием земного тела и жизни на Земле. Такая же возможность, как, скажем, диплом: хочешь работай по специальности, хочешь на полочку положи, хлеба не просит, не давит, хорошо. Могу быть земной женщиной, когда захочу. Свобода! 

Но слово «надо идти любить» еще давит. Отдаю мужчине ответственность за то, чтоб он нашёл себе занятие, пока я хочу исполнять другие роли. 

А какие у меня другие роли, когда я не исполняю роль земной женщины? 

Целителя. Писателя. Матери. Рассказчицы. Подруги. Весёлой ржачной подруги, со-чае-питчицы и затевальщицы новых затей. Девчонки, занимающейся фигнёй. Уединенной отшельницы, чурающейся людей и говорящей с деревьями, душами, Небом. Той, которая устала и спит. Той, которая злится и просит, чтоб её не трогали, дали покоя. Той, которой непременно надо туда куда-то сходить, а зачем, она сама не знает. Той, которая всё умеет. Той, которая улетела в транс и вернётся когда сможет, а именно – через час. 

«Я разрешаю себе быть земной женщиной». 

Интерес и радость. Когда мне надоедают все предыдущие мои роли, я всегда могу вернуться и стать земной женщиной, чтобы успокоиться в нирване его объятий.