Пн  18 дек 2017  21:47
Картина мира

Трансовые состояния

Естественные трансовые состояния - необходимая часть нашей жизни.

Столь же необходимая, как фаза глубокого сна. У сна есть две фазы: короткая (сновидения, быстрые движения век, особая частота работы мозга), и долгая - всё остальное время сна без сновидений. Но и в периоде бодрствования должно быть две фазы: короткая восстановительная (транс) и долгая работоспособная, направленная на отдачу энергии.

"Обыкновенный" человек испытывает состояние транса: во время просмотра телевизора; при воздействии внешних вибраций (поездка в транспорте); под действием психоактивных веществ, алкоголя, табака; и как фазы внезапного "отупления" мозга после активной умственной работы - усвоения информации, решения сложных задач. Во время этих трансов релаксация и восстановление нервной системы не происходит, либо происходит лишь настолько, чтобы не умереть от недостатка расслабления (аналогично хронической бессоннице).

"Необыкновенный" человек испытывает состояние транса во время медитации, творчества, разговора со своей душой, и специальных практик, подобных тем, что предлагаю я.

Такие трансовые состояния целительны. Они восстанавливают нервную систему, избавляют от необходимости в допингах (табаке, телевизоре...), расслабляют мышечные зажимы. Сильным трансовым воздействием является холотропное дыхание и прямой гипноз. Я предлагаю более мягкие методы, при которых человек всё помнит, осознает, и сам способен управлять своим внутренним миром.

Одной из особенностей полноценного естественного транса является открытый доступ к подсознательным программам и накопленной боли. Да, это бывает больно, и исцеление всегда происходит через перепроживание этой боли, "отпускание" ее. Сознание, оберегая нас от боли, ставит психологические защиты, препятствуя переходу в транс. Потому у человека накапливается огромная "трансовая бессонница", потребность в допингах и психостимуляторах, а тело и нервная система не восстанавливается, а продолжает все более "зажиматься", накручивая стрессы, как снежный ком. До тех пор, пока в состоянии транса человек не разберется со своими проблемами, найдя в себе необходимое мужество встретиться с ними - лицом к лицу.
Первым шагом к этому является взятие на себя полной ответственности за свою душевную гармонию и мир, не ища виновников страдания вовне. Никто другой не может залезть в вашу душу и причинить там страдание; выбор страдать - только ваш выбор.
Бывают случаи, когда накопленная боль так высока, а пережитая в прошлом травма так невыносима, что «кнопка включения транса" ломается, чтобы уберечь от прожития боли. И человек НИКОГДА не переходит в естественный транс. На этом фоне буйно расцветают зависимости (зависимость от общения, телевизора, табак и алкоголь), психосоматические или психические заболевания. Таких людей невозможно ввести в транс с помощью моих методов; но это не значит, что им транс не нужен. Он необходим им как воздух. Это значит, что необходимы более жесткие методы лечения, такие как директивный гипноз. В моей практике такие люди встречались всего пару раз.