Сб  15 сен 2018  15:34
Картина мира

Размышление о базовом доверии к миру, и иных (отсутствующих) внутренних персонажах

Начнём с того, что в моей личной истории доверять миру мне как-то было нелепо. Ну забыли в роддоме на холодном подоконнике, так ведь я зря не жаловалась и не орала.
Надо было привлекать внимание к себе, вытребывая своё право на жизнь, как другие младенцы.
И вообще не жаловалась потом, что мне плохо как-нибудь, неудобно и неуютно. Родилась — терпи, кому ты нужна, хорошо что не убили.

«Принимать помощь» тоже было нелепым никому не нужным умением, потому что с помощью в очереди никто не стоял. За помощью надо было ходить искать её на кудыкину гору, встречая сопротивление и нежелание всех ответственных помогать.

Потом мне умные люди психологи объяснили, что бывает такая вещь, которая называется базовым доверием к миру. И что вещь эту по наследству передают. Вот с молоком матери мне должны были эту вещь передать, а вместе с ней — ощущение безопасности; а я дурочка от молока матери отказалась, да она и не настаивала особо.

Но речь не об этом.
А о том, что возникает у человека на месте отсутствующего базового доверия, и как влияет оно, возникшее, дальше?


Правильно, там базовое недоверие возникает.



Базовое недоверие возникнуть может вообще от всего. Его и с молоком матери впитать можно. Некоторые умудряются завести в себе базовое недоверие от кинофильмов и книг с жестоким сюжетом, от чужих примеров, пугалок, страшилок.

А дальше происходит так.

Допустим, некто хочет, чтобы его любили, не бросали, заботились, проявляли к нему надежность.

И есть такие люди, которым нравится ощущать себя любящими, верными, заботливыми и надёжными. И кстати, таких людей – большинство. Всем нравится таковыми себя ощущать, радоваться собственному моральному благородству.

Многие даже согласны платить высокую цену за то, чтобы у них была возможность так себя ощущать и радоваться своему благородству. Например, платить за это комфортом, временем и деньгами.

...Но чтобы видеть собственное благородство, нужно Зеркало.
Этим Зеркалом является другой человек.

И если в Зеркале отражается «о, какой ты надёжный, любящий, заботливый, я тебе всецело доверяю, ты мой спаситель!» – то взаимодействующий с Зеркалом может получить абсолютное удовольствие от проявления этих качеств, и захочет проявлять их ещё, чтобы снова и ещё лучше в Зеркале отразиться.

Но если у Зеркала есть базовое недоверие к миру, тогда в нём отражается «ты конечно можешь делать вид, что я тебе нравлюсь, но я-то знаю, что при первой возможности ты ударишь мне в спину, поставишь подножку, полюбишь другого, выкинешь из окна, выпишешь из квартиры, допишите своё».

Смотрящий в такое Зеркало не видит в нём никакого своего благородства, полюбоваться собой не может, и у него кончается желание проявлять те свои качества: любовь, надёжность, заботливость. Зачем проявлять, если отдачи никакой?
Нет, бывают конечно фанатики добра с установкой «хочу унижать других моим моральным превосходством», и они будут всё равно демонстрировать надёжность и заботливость, пока их в лесу не закопают.

Зеркало с недоверием к миру отвечает на это: я так боюсь отвержения и предательства, что пусть кандидат сперва докажет, что не верблюд, пуд соли съест и попрыгает раз сто, тогда может и поближе его подпущу.
Смотрящий в такое Зеркало чувствует в этом послание «поработай на меня забесплатно, заплачу тебе по итогам».
Если в Смотрящем имеется установка «хочу видеть себя работающим забесплатно, и ждать, заплатят ли мне по итогам», то в целях проявления этого своего качества он, конечно, начнёт любить Зеркало сильнее и заботиться о нём покрепче. Искать Смотрящих с такой установкой нужно, видимо, в среде мазохистов. 

…И самый важный вопрос: как Зеркалу выработать в себе базовое доверие, вместо базового недоверия. 
И это вопрос устойчивости и ресурсов. 
Доверие сродни авансу, который мы можем дать вперёд. Если у нас много чего есть дать, то нам и не жалко возможной потери.
Человечество придумало в качестве лекарства от недоверия такие способы:

1. Зеркало можно отмыть (отчистить от прошлого негативного опыта), тогда на добро Зеркало, скорее всего, и так начнёт добром и радостью реагировать. Сюда направлена терапия, этим и я занимаюсь. Это вообще самый лучший способ, ибо тогда зеркало начинает отражать действительность и реагировать адекватно. 

2. Зеркало можно позолотить (стать богатым, укрепить земные ресурсы). Тогда в зеркале всегда будет отражаться удовольствие, что бы ему ни показали. Толстое, сытое, довольное Зеркало, скорее всего, добродушно.

3. Зеркало можно поднять высоко вверх (стать духовно богатым, жить в параллельной реальности, молиться). Тогда в зеркале будут всегда отражаться райские миры, и ему станет всё равно, что тут на Земле показывают.