Вт  23 июн 2020  17:16
Проработки

Психосоматика

Психосоматика существует.


Как человек, хорошо ее понимающий, говорю. Это не миф;
это всё, что возникает в теле после травм (хроническое действие спазма из-за страха повторения травмы), после ссор ( запрет себе любить, дышать, жить, потому что кто-то не такой, или ты не такой, как надо).
Это и такие болезни, которые возникают не сразу, а спустя месяцы или годы постоянного напряжения.
Мы замечаем малое (понервничал - бессонница, поругался - несварение, пожалел - сердце прихватило, плакать стыдно - горло болит), и не замечаем большого (программы, ведущие к опухолям, лишнему весу, аллергиям и т.д.)


Но я не об этом сейчас хочу рассказать вам;

а я хочу показать в образе, как влияют друг на друга тело и эмоции.

Представьте, что тело - это сковорода, а эмоции - это пища.
Вы можете испортить сковороду, готовя на ней отравляющую пищу, кислоту какую-нибудь поджаривая ( яд обвинений)?
Конечно.

Вы можете починить испорченную сковороду, раскаявшись и отныне готовя на ней только лепестки лотоса?

Хм...

Нужно признать, что сковорода - просто сковорода. Срок ее не вечен, даже если она содержится в идеальных условиях. Даже на испорченных сковородах можно готовить что-то прекрасное, если приноровиться. Можно застелить ее бумагой для выпечки, и отлично готовить ( не соприкасаясь областью своей травмы с миром, разделив себя на живую и поломанную часть).

И можно надеяться, что скоровода восстановится; живые организмы восстанавливаются сами, если им не мешать; если перестать готовить на них всё отравляющее; и если смазывать их лекарством ( чем бы оно ни было). Но нужно понимать, что все равно не гарантировано, что сковорода исцелится.

(А кто же тогда вы?)

А вы - это тот, кто сковороду держит.
И вам, на самом деле, сковорода нужна только для приготовления пищи. Вам нужна пища, а не сковорода; вам нужно, чтобы качества сковороды положительно влияли на пищу, а не отрицательно.

Поэтому я приглашаю тех, кому нужно разобраться с душой, эмоциями, желаниями, конфликтами, и с психосоматикой (чтоб не мешать телу исцелиться) на свои сеансы.

Образная терапия действует быстро. В лёгких случаях бывает достаточно одного сеанса; при хронических болезнях требуется 3-5 сеансов для изменения состояния.