Сб   3 ноя 2018  14:44
Травматика

О героическом

И еще новые околопсихологические мысли.

СПРАВЛЯТЬСЯ С ЖИЗНЬЮ – ЭТО УЖЕ НЕМАЛО.

На сеансе, когда помогаю клиенту сепарироваться от родителей (либо убрать из себя боль предков, негативные «подарки» по роду), непременно требуется к ним, родителям и предкам, уважение. Уважение в такой форме:


«Я уважаю тебя и благодарю за то, что ты справился со своей жизнью».


И большего не обязательно. Не обязательно, чтоб они умели любить, и благословили вас, потомков, чем-то хорошим; не обязательно, чтоб они были всемогущими. Но со своей жизнью они справились: со всем временем её, которое прожили.

В конце концов, мы не знаем их «бэкграунда»: с чем там надо было им справляться. Кому-то и с органическим поражением мозга справляться приходилось, и если научился сам кушать и разговаривать — справился, молодец. Кто-то со страхами родовыми справлялся без психотерапевта. Кто-то просто был брошен или убит на войне. И все они справились.


… А теперь посмотрите на себя, скажите себе спасибо за то, что вы справляетесь.
С жизнью.

Можно справляться лучше, но речь не об этом. А о привычке искать негатив. Вот есть например человек, у него всё прекрасно на работе и в личной жизни, но 150 кг лишнего веса. На основании сего окружающие делают выводы, что с ним не ок. А с ним ок: он так справляется.
То, что в глазах окружающих его проблема — для него является способом справиться с задачей.
И задача его не в том, чтобы решить эту проблему; задача лежит совсем в другой области. Ему надо справиться с жизнью, и, пока он не умеет иначе, он справляется именно так. Когда он справится с главной задачей, вес придёт в норму.

*навеялось самой крупной женщиной России. Смотрю на её фото — там лишние килограммы заряжены желанием иметь большую семью, вот она всех отсутствующих на себе и носит. Родовая задача-то.