Пт   5 янв 2018  15:14
Исследовательская Мастерская

Между родАми

Живёт ребёнок-изгой. В школу ходит, презираемый одноклассниками и нередко ими побитый. Учится хорошо и отлично, семья его – одна мама, непьющая, очень бедная. 

Вырастает этот ребёнок с ощущением отверженности; жаждой любви; уверенностью, что его не любят; стыдом; страхом чужой агрессии; страхом контактировать с людьми; и болезнями, которые не поддаются лечению и не проходят. 

*А что обнаруживается, если это исследовать?* 

 

Дополнительная картина: 

В классе его травят не все, а те, с кем он хотел бы дружить. Дружить он хотел бы с теми, кто уверен, активен, может за себя постоять, имеет к себе уважение и сам уважаем другими. Но такие ребята игнорируют его, издеваются или отталкивают. 

Есть в классе и такие, которые хотели бы дружить с ним, но он игнорирует их, издевается или отталкивает. Это те, кто отстаёт от него по интеллекту, не уважает себя, «ведомые», пассивные. 

Дополнительная картина 2 (дальше становится всё интереснее!): 

«Глуповатые ребята» все из пьющих семей. А может и не пьющих, а таких: мать, например, зачала в 15 лет в состоянии опьянения от своего пьяного мальчика, у самой родители тоже выпивали, но она-то потом нет, она взяла жизнь в свои руки: поступила в ПТУ, стала поваром, или парикмахером, неважно. Замуж сходила неоднократно, потому что первый муж бил, а потом любовь, а второго посадили, а потом еще любовь с третьим; родила от всех троих деток, печёт пироги, вяжет, приличная семья, только плохо детки учатся. Зато негордые, компанейские, простые, дружные. 

Уверенные и активные ребята все из обеспеченных семей. У них работящие родители, дома не орут, не пьют, никого не бьют, не голодают, а наоборот — в гости приглашают, праздники устраивают, подарки покупают, и даже на отдых ездят иногда. Детей не куча (как у «глуповатых»), и не один (как у «ботаников»), а двое, ну может трое. Потому что планируют и не боятся. Дети с малолетства знают, что надо учиться, трудиться, думать о будущем и быть ответственным. 

Эти же принципы пытаются внушить своим детям и «глуповатые», но с нюансом: учиться нужно, чтобы пахать на дядю, но потом можно пойти «расслабиться», туда, где весело и алкоголь. А если кто-то согласится пахать на дядю вместо тебя, то учиться не надо, само по себе учение не нужно никому. 

А мама умника-изгоя – из семьи травматиков. Училась неплохо, но способностями не блистала; замуж пошла по расчету, чтоб уйти из-под гнета родителей; пыталась неудачно управлять своим мужем, чтобы он больше зарабатывал; после развода пыталась завести еще отношения по расчету, тоже неудачно. Из своего тяжелого детства вынесла установку «надо быть хитрее других, чтобы выжить, надо обмануть, чтобы приспособиться, надо подстроиться и манипулировать, чтоб тебя не убили и дали поесть». Травматики, они, в отличие от «глуповатых», недобры. И расслабляться они себе не позволяют, им надо всё время контролировать пугающую реальность. Они хорошо учатся, и дети их учатся хорошо, потому что надо выглядеть хорошим, чтобы обойти других в гонке за выживание. Глупым и простым быть нельзя, это невыгодно. А к богатым и уверенным нужно пристроиться, быть поближе, мимикрировать под них, это тоже повышает шансы на выживание и на подачку. 

Окончательная картина (энергетическая). 

Дети тут вообще ни при чем. Они еще малы для самостоятельных чувств, они транслируют энергии своего рода. 
Род «глуповатого» тянется к роду «умника»: мы пристроимся к вам поближе и возьмем у вас то, что зарабатывать не хотим — плоды вашего ума. 

Род «умника» отвечает: держитесь от нас подальше; если наши с вашими закорешатся – нас тоже будут считать дураками. Наш ум и наша хитрость – это единственное, за что нас уважают. Это единственное, благодаря чему мы выжили. 
Род «глуповатого» парирует: не хотите и не надо, мы у богатых чего-нибудь выпросим. 

Род «умника» тянется к роду «богатых»: мы пристроимся к вам поближе и найдем у вас защиту. На нас посмотрят и подумают: это порядочные честные люди, раз с ними дружат богатые. И нас не убьют. 

Род «богатых» отворачивается с презрением: надо было сразу быть порядочными, а не хитрить и врать. Вы — род воров; если наши с вашими закорешатся, нас тоже будут считать ворами. Идите и работайте честно. 

Род «умника» сопротивляется: мы не род воров, посмотрите — мы заблокировали в себе осознание желания получить что-то от других; мы подавили наш страх гибели, который приводил нас к агрессивному желанию отнять или выманить у других то, что нам нужно; теперь мы выглядим как жертвы обстоятельств. Все, что мы чувствуем, это жажду любви. Дайте же нам любовь, посмотрите, какие мы славные! 

Род «богатых»: прочь отсюда, липучки… 


*вот такие штуки выясняются, когда раскапываешь корни жажды любви. А верилось спервоначалу, что там кто-то недолюбил кого-то.