Ср  24 окт 2018  12:50
Картина мира

Механизм образования сектантства

Я специально не буду здесь никаких названий учений упоминать. Много таких учений-течений, которые впереди себя несут знамя «мы не секта, секта это эвон что (семантический анализ данного слова с отсылками к древней Греции)». Да, вы не секта, но это про вас. 

 

Изначально: человек с желанием объединения. С жаждой общения, с травмой про любовь, отверженность, «нет места» и «я никому не нужен такой, как я есть».

НИКОМУ! 

А в мире нашем, к сожалению, нет такого контекста взаимодействия, чтоб про безусловную любовь. 
Всё больше про работу, конкуренцию, статус — такие холодные и колючие вещи. 

 

В свою дыру голода по общению человек тащит всё, что можно принять за чужой интерес к его внутреннего миру; 

 

и если поначалу есть критическое мышление «а зачем мне думать, что солнце квадратное, это не доказано, и вообще, какая мне от того польза?» 

то когда собираются два, три, десять, сто человек на эту тему, и общаются, с таким человеком происходят чудеса. 

 

Все эти люди легко входят в его дыру по общению. Наполняют её собой. Там не зияющая пустота тоски, ненужности, изгойства; там перманентное сияющее счастье от того, что ты любим такой кучей народа и любишь их безусловно, разделяешь их мысли. 

Однако, страх «меня не любят, я никому не нужен, НИКОМУ» остался таким, как и был. К нему только добавилось «пока я над собой работаю и верю в то, что солнце квадратное, меня любят вот эти сто человек, а может и сто мильёнов во всех странах». 
И это абсолютная правда. 

 

Пока он над собой работает и верит, что солнце квадратное, его любят сто человек поблизости и сто мильёнов во всех странах. Как только он усомнится в форме солнца, все они разом любить его перестанут, ибо страх «нас не будут любить остальные» сильнее в них, чем отношение к конкретному маленькому ему. 

 

И он сам, точно так же, выкинет из сердца «предателя» их философии, потому что он смотрит на большинство и боится стать другим, чем они. 

 

Во многих учениях есть запрет на чтение «параллельной» литературы, причем запрет идет не сверху от основателя движения. Запрет идет от рядовых членов, суеверный панический страх впасть в инакомыслие и быть отверженным за это. Страх быть отверженным ведёт к тому, что отвергают сами, всех, в ком заподозрят. 

..А потом, через время, особенно если в секте была практическая цель (не просто верить в иную форму солнца, а, к примеру, излечиться от всех болезней путем применения целительных эликсиров от основателя, а также медитации на его фотку под подушкой) — через время человек замечает, что соблюдение всех правил не приводит к результатам. Кратковременный подъем энергии от воодушевления и ощущения «я в теме, я молодец, вот мои сотоварищи!», принимаемый сперва за эффект оздоровления от какого-нибудь сыропраноедения, сменяется общей унылостью всех систем организма: истощением, бледностью, вялостью и т. п. И как-то оно всё дальше от желальца, то уникальное сверхздоровье и благополучие всего. 

И тогда «в теме» остаются лишь фанатики, которым терять нечего, поскольку уже нет ничего. 

Ведь, например, спасает такого фанатика мать или жена, промывает ему мозг на тему «зачем ты там, мы и тут тебя любим». Но удельный вес пары женщин гораздо ниже совокупного веса сотни товарищей. Женой и мамой эту дыру не заполнить. Тем более, страх «да не нужен я НИКОМУ!» всё там же, на месте, проверяться на истинность не желает. Не верит он никому. 

И с точки зрения внутреннего мироустройства, абсолютно справедливо, что он сомневается в их любви. Ведь уже раньше он и сам поставил их для себя ниже, чем что-то другое. И закономерно ожидает того же самого и к себе. 

 

...Так вот как это лечится. 


Трудное это дело. 
Обычно человек такой лечиться не хочет, вылечить его невозможно. В фашизм ли он верит, в победу пирамид или в квадратное солнце: если он боится иного мнения, запретил себе думать в любые стороны кроме своей генеральной, то лечить невозможно. 

Бывают случаи, когда сто товарищей оказываются не очень сплоченными, либо ему так повезло, что не вписался он в идею, компрометирует идею своим видом, например. Положено уже быть здоровым, а ты больной. Или уехал куда, и все общение развалилось. 

В этом случае человек испытывает гигантскую душевную пустоту, словно у него вынули кусок из сердца. 

Всего первее он хватается искать себе другое учение и тусовку. И если находит, заталкивает ее в дыру, и дальше опять бесполезно лечить. 

Если же кто-то прочитает эту статью, и заметит, что его засосало (но всё равно не даёт ему того, что бы он хотел…) - но и жить без хороводов вокруг квадратного солнца ощущается уже делом бессмысленным; – 

выньте из себя всё, там полученное, мысленно, и туда отдайте. 


На пустом месте вы ощутите собственный страх «не нужен я никому, один я, нечего мне тут делать». 

 

Посмотрите на того, кто боится, у вас внутри. 

Соедините его с Источником вашей души, чтоб не боялся. 
Дайте ему любви. 

И делайте так до тех пор, пока все окружающие люди не начнут снова казаться нормальными, а не спящими, заблудшими, безумными, нуждающимися в спасении. 

 

…А может, свою секту организовать, для безусловной любви просто так? Вне философий и контекстов, а за то, что мы человеки. «Познай друга как самого себя», например. Хочу, чтобы было))))