Сб   5 мая 2018  17:46
Травматика

Кто такие энергетические вампиры

 

Энергетические вампиры, кто они?

Обычное мнение об этом таково:

«Вампир – неприятный человек, которого надо бояться, потому что он высосет силы, сглазит и т. п. Даже если с ним не общаться, а лишь присутствовать рядом: этакая чёрная дыра». 


Более просвещённая версия делит вампиров на солнечных и лунных (первые скандалят, вторые ноют). Эта версия лучше, потому что меняет иррациональный страх перед вампиром на понимание, что вредоносен не сам злодей, вредоносно его поведение. А значит, общая картина мира становится безопаснее: по поведению можно распознать, от поведения можно предохраниться. 

А вот как оно на самом деле:



Энергия передается через внимание. 

Представим себе энергетическую систему человека как… газопровод. Вы живете себе прекрасно и планируете дальше так жить спокойно, делая свои дела (направляя газ по трубам на нужды вашего внутреннего мира – государства). 

И вдруг сосед проковыривает в вашем газопроводе дыру. Это вампиризм? Нет. Он просто на вас напал, нанес ущерб, сделал пробоину. Нахамил, пригрозил, оклеветал, наорал, злобно за спиной посмеялся — не вступая с вами в долгие перепалки, сделал свое темное дело и ушел, не нуждаясь в ответной реакции. 

Энергетическая потеря в данном случае у вас будет, но ваша энергия достанется не соседу, а разлетится в пространство. Ею подпитаются некие сущности астрального плана, провоцирующие скандалы. Сосед с этих сущностей свой процент энергии поимеет, но он — честный грабитель, а не вампир. (Удовольствие от силы и власти над вами, и от того, как вы испугались — его процент энергии, а ваш испуг и злоба — корм сущностям). 

Кто же вампир тогда? Это тот, кто «не мытьем, так катаньем» присоединяет свой газопровод к вашему, подрубается и пытается повисеть, как пиявка. Его личная потребность в энергии вынуждает его добиваться вашей реакции. Вы хотели себе жить спокойно и делать свои дела, а он подобрал ключик и привлек ваше внимание, спровоцировал думать о его делах, делать его дела, спорить с ним, конфликтовать с ним, жалеть его, вовлекаться. После этого вы чувствуете усталость, ибо потратили внимание и силы туда, куда не хотели. 

Но большинство случаев потери энергии приходится не на вампиров. Например, сосед к вам не подрубается, ничего от вас не хочет, а просто сам по себе ноет/изрекает недовольство. И вы могли бы жить спокойно и делать свои дела, но что-то внутри вас заставляет вас вовлекаться в дела другого человека: осуждать его, жалеть, критиковать, спорить с ним, от него раздражаться. В результате этого вы теряете энергию, но причина этого не в соседе. (Желание соседа переделать – попытка вмешаться в его «газопровод»). И тут перевоспитывать нужно себя.