Пн   1 фев 2021  14:34
Семья

Катализатор для отношений

ХлоФло, как обычно, замечательный вопросик у себя задала. "Если б вы захотели организовать настоящую секту, как бы вы ее назвали?"

Я б дала всем святые лопаты и отправила сажать святые сады. Когда устанут, пусть отдыхают за трапезами и пением песен, играми и ремеслами. Кто нарушит правила (не сквернословить, не пить, не обижать ближнего), тот должен подойти сам к месту покаяния и наколоть там дровишек, или нужники вымыть.
Кто не хочет, того выгоняем. Членство в секте бесплатно, названь пусть будет "Клуб духовного роста и пи.юлей", скидываться на общую трапезу деньгами, продуктами или кто чем богат - обязательно. За попытки учить другого мудрости - стирка пододеяльников на всех членов секты.

...И это про отношения с людьми и про людей, конечно. Игра в отношения - любимый способ времяпрепровождений на Земле.

 

А одна из моих любимых игр с дочкой- "Зельеварение".
Похоже на жизнь. Тоже все время ищешь себе подходящие ингредиенты, чтобы прореагировать с кем-то. Другой человек тебе не враг, не учитель, а реагент, и ты ему реагент. Из прореагировавших частей разные полезные штуки получаются: эликсир познания, микстура невесомости в абсурдной реальности, зелье наставничества, опиум влюблённости... Может быть.
А может, и неполезные. Побочные отходы реакций: цинизм, пессимизм, страх, злость, уныние, инертность, привычка.

Потому не на всех, не со всеми реагировать хочется, и от многого верно просто держать себя дальше.

Обстоятельства же - внешние катализаторы реакций.

Я, например, под давлением хорошо реагирую, бурно. Взорваться даже могу. У меня вообще все реакции с выделением тепла идут: и себя согрею, и для других греющее создам-напишу, и если холодно и спокойно - надо найти для себя реагент, чтоб согреться, у меня так в подкорке записано.

Хоть фильм душещипательный посмотреть; разложить себя на составные реактивы, и прореагировать ими с потенциальными мировыми несправедливостями. И погреться.

Но в постоянных отношениях реактивы неизбежно кончаются.

Остаются два человека, прореагировавшие друг с другом полностью по всем своим триггерам и реактивам. Во что они тогда превращаются?
В подобие одной молекулы;
которая одной частью своей способна реагировать с одним, а другой - с другим, но не друг с другом.
И значит, задача тогда - вместе реагировать на мир. Забавляясь и восторгаясь после: как мы это вдвоем прожили, а?))) И ведь целы остались.

И для того - быть всегда на стороне друг друга. И помогать своему второму прореагировать с миром быстрее, если он там застрял, а ты уже свободен. Какой бы сферы жизни то его "застревание" ни касалось.

Если такой договор обоюдный и исполняется честно, то получается совместно жить долго, насыщенно и хорошо.