Пн   1 фев 2021  14:22
Исследовательская Мастерская

Ещё одно доказательство, что люди - дети Бога, а не черта

у всех внутри благие желания, и очень несовершенные формы его исполнения, то есть лажают все.

А у детей черта наоборот. Совершенная форма и разрушительная цель.

Аа, это просто был мне ответ сверху на вопрос последних дней. Мне стало казаться, что все люди одинаково плохи. И одинаково хороши тоже. Смотря с какой стороны смотреть: словно всякий человек (и всякий предмет так же, и ситуация, и сама жизнь как явление) только точка на шкале относительности. Сзади посмотришь - плохая. Спереди посмотришь - хорошая.

А раз так мы устроены, потому что по образу и подобию, то значит, всё правильно.
Это же признаки Творца и есть:

...ничего не создано, везде хаос, надо из хаоса сделать что-то живущее, без инструкций, только методом проб выясняя, будет ли оно жить, или его съедят, или оно сломается. Или оно будет доделано прямо в процессе адаптации к обстоятельствам, или оно само себя будет доделывать, или переделает обстоятельства, или проиграет и начнет заново, разобрав свои обстоятельства на материал.
Из чего-то же надобно творить? Вот. Из материала.

По тем же законам работает тело. Хочет жить - значит, должно все время изобретать, как подстроиться к жизни, чтобы не съели и чтоб не сломаться, без инструкций. Само себе собою по сути мешая, потому что окружающие существа тоже есть часть бога, и это единое целое толкается, пытается съесть и ломает собственные части. Эмпатия между частями тоже ведь лажает.
Левая рука бьёт правую, случайно, ей же места всегда мало. Вот великий Иисус и принес указание от Творца левой и правой руке: не толкайтесь, знайте, что вы в одном теле живёте.
Без его такой прямой словесной поправки - не работало, значит. По умолчанию - не работало.

И благодаря этому несовершенному методу творения (а другого метода все равно нет, потому что первичен хаос и отсутствие инструкций), человек всё-таки заселил Землю и напридумывал всякого, увеличил себе срок жизни по сравнению с обезьянами, изобрёл альтернативные костыли-таблетки для тех, у которых по умолчанию не работает, потому что (стопятьсотмиллион мелких причин). И других способов само-ремонта и само-конструирования изобрёл множество, и ещё изобретёт, всегда в процессе изобретания.

А главное, зная о всеобщем несовершенстве как особенности этого мира, Великий Программист оставил себе канал прямого руководства для тех, кто просит.

Тоже несовершенная штука. Как если б на всякую беду народ должен писать челобитную царю-батюшке. А царь один. Но учитывая, что просьбы до царя не все доходят, всякую дошедшую просьбу царь исполняет прямым руководством. Ему легко сделать чудо и помочь человеку.
Просьбы до царя - Великого Программиста доходят только лёгкие, но зато все. Лёгкие просьбы - это те желания, которые могут подняться выше, чем страхи, злости, ревности и жадности. Тяжёлые желания съедаются внизу сущностями.

Лёгкая просьба - типа газообразной, расширяется и распространяется на других людей, на мир, хочет чтобы всем стало светло. И себе тоже. Лёгкая просьба есть любовь.

Великий Программист видит, что его зовут в это место, и чинит там, где зовут.

Потому что в основе здешнего желания жить - любовь. Без любви оно разве бы всё работало?