Пт  15 дек 2017  12:20
Техники

Чужой страх

Едем в трамвае с дочкой. Подходит женщина в платочке, СИЛЬНО ЗАИКАЮЩАЯСЯ, и обморочным голосом говорит: "Надо есть рис, дрожжи, хлеб, много хлеба, тогда носик вырастет у тебя".
Рада спрашивает меня - "Мама, кто эта тетя?" - "Эта тетя - фантазерка. Она рассказала мне свои фантазии". - "Какие?"- "Она рассказала, что если есть много хлеба, то вырастет ВОТ ТАКООЙ НОС!"
Смеемся на весь трамвай. Радка добавляет: "А если еще и пукать, то на голове вырастет огурец".

У меня есть на такие случаи свой ключик счастья.

Косые взгляды, осуждение и "плохие" слова, говорящие вроде бы о ВАС и о ВАШЕМ виде или ВАШЕМ поведении и образе жизни, на самом деле означают страх человека, думающего или говорящего вам что-то.
Это не о вас. Это только о нем.

"Нельзя делать то, что ты делаешь" = "Если бы я так сделал, меня бы убили (обругали, лишили выгод). Я хочу защитить тебя от МОЕГО страха, потому что люблю тебя."

"Какая ты дура так одеваться". = "Я не могу себе позволить так одеваться, потому что боюсь, что меня убьют (обругают, лишат выгод.) Меня уже ругали за проявление свободомыслия. Я хочу защитить тебя от МОЕГО страха, потому что я люблю тебя".

"Ты жирная корова". = "Я боюсь растолстеть, потому что уверена что за это меня убьют, лишат выгод, или я сама умру с голода в одиночестве. Я хочу защитить тебя от МОЕГО страха, потому что люблю тебя."

А ключик счастья - он вот.

Всякий раз, когда чей-то чужой страх, прямо или косвенно, хочет в вашу жизнь вмешаться, скажите (лучше мысленно) этому человеку:
"Спасибо тебе за твою любовь и желание защитить меня от ТВОЕГО страха. Но у меня твоего страха нет, и твой страх мне не нужен. Я сострадаю твоему страху и тебе.
Я помогу тебе, если буду поступать так, как велит мне сердце и мой разум. И этим я покажу тебе новую возможность жить свободно. Я открываю тебе новые горизонты, я помогаю тебе освободиться от страха - через мою собственную свободу. Потому что я тоже тебя люблю."