Пн  15 янв 2018  13:50
Исследовательская Мастерская

Борьба

 Читаю Ирвина Ялома  "Палач любви".

...О контрпереносе. Приходит к психотерапевту... толстуха. Ну, то есть полная женщина. Дело в том, что он толстух ненавидит, омерзение-презрение у него к горе жира и мяса, и слабость эту свою он знает. А она лечиться к нему, она за помощью, чтобы он увидел в ней человека, и тогда она сможет увидеть человека в себе. А пока она видит в себе пустоту, и заполняет ее едой.
Он кстати справился. И человека в ней увидел, и корень проблемы, и помог похудеть. А я рефлексирую: думаю про то, с кем (с чем) я сама не могу работать, где мои контрпереносы.

И вижу: там, где у меня и клиента не совпадают моральные принципы.
Моральные принципы  —  они в голове. 
То есть в решении, как надобно жить: что достойно, что не достойно. 



У меня такая "опасная тема" одна: аборты. Как психотерапевт из книги мог понять-принять-полюбить кого угодно. Насильников, психопатов. Не мог только полных женщин. А я не могу принять человека, защищающего аборты на уровне УМА. Это слепое пятно на месте "другая жизнь ничего не стоит", это вереница последствий в виде "да он и не человек, да ему же лучше будет", глобальное пренебрежение Жизнью и Богом. Вот если приходит ко мне женщина, аборт сделавшая, но хотя бы на уровне УМА понимающая, что это нехорошо, обвиняющая себя  —  здесь я готова работать с ней и помогать ей освободиться от этой боли. Но если она оправдывает себя и ХВАСТАЕТСЯ...

Меня клинит. Я вспоминаю черт-те знает какую детскую боль и родовые ужастики, и меня клинит, я встаю на дыбы, рычу и плачу. Я готова защищать всех в мире эмбрионов и младенцев: родите и оставьте, родите и бросьте, но родите же. Потому что не вы создали, не вы хозяйка. Потому что вы не вправе этим распоряжаться. Потому что я...
(А кто здесь я, в этой истории?)

И вспоминается сразу все. На уровне ума —  рассказы про то, как в моем роду закапывали живых младенцев. (Послевоенное голодное время). Мамино "не послушаешься  —  за ноги и об стенку". Сны про то, как я убегаю из родительского дома от гонящихся за мной родителей, и знаю, где спрятаться: вот там за углом будет поворот, там спрячусь и меня не заметят. А потом как-нибудь выживу, это неважно, главное  —  удрать от смертельной опасности, исходящей от них. 

Поэтому я защищаю возможность новой души, приходящей в этот мир, удрать от того места, где поимел несчастье зародиться. (Родительская любовь? не, не слышали). И жить полной жизнью, сотворить себя, впитать всю любовь, что есть в пространстве, а потом и даже родителей своих полюбить (когда отойдешь от них на безопасное расстояние). Увидеть и в них такого же голодного младенца, которому первостепенно насытиться самому, и из той собственной боли он не видит вокруг ничего, никого. В том мире нет любви, потому что нет никого другого, кроме своего страдающего желудка.

Но я же еще и диагност, я рисую мандалы. И вижу из мандал: черно-красные распадающиеся круги "убиенных младенцев" висят в поле своих родителей. Испытывают они, в основном, нежелание жить. В личной карме у них, в основном, страх перед жизнью, желание смерти. Они из тех, кто сильно мучился или покончил с собою когда-то. 

И они пришли к таким маме и папе, которые тоже не хотят жить, убивают в себе ту частичку жизни, которая есть безусловная любовь ко всему сущему. Эти мама и папа готовы ПРЕНЕБРЕЧЬ ЖИЗНЬЮ ради чего-нибудь, своей или чужой жизнью, а уж этим мягким кусочком незаконно появившейся внутри плоти  —  и подавно... Эти мама и папа исполняют потаенное желание нового существа, своего ребенка, плюнуть на всю эту катавасию под названием "жить".

Правда, есть исключения...

1. Маловозможное. Надежда на то, что решение мамы еще неустойчиво, и оно пошатнется в сторону Жизни. Тогда душа ее и воля могут залечить ребенкины раны, исправить. И исправляется черно-красный круг в мандале, и в следующей жизни он не станет еще одной чужой или твоей собственной жертвой аборта. Или выкидыша, или смерти в раннем возрасте. Вот сколько раньше детей умирало "естественным отбором", столько наверное сейчас и абортов в современном мире. Все, кто хотел умереть, все равно умирают.
2. А все, кто не хотел  —  им все нипочем. Есть у меня паренек знакомый... его матери врачи запретили рожать (болезнь сердца), и перевязали маточные трубы. И она до последнего не знала о беременности (ФИЗИЧЕСКИ же невозможно), и она умерла в этих невозможных родах от своей болезни, а сын ее родился здоровым. Очень живучий парень, чудо природы.
3. Шанс спасти своих родителей.
Обратилась ко мне беременная клиентка на мандалу с невыносимым для меня запросом: рожать или не рожать. Но я ж не могу кричать ей "рожай" во все уши, это непрофессионально и неэффективно, я должна помочь ей самой увидеть то, что именно для нее правильно, и самой прийти к выбору. И я просто делаю мандалу вне своих чувств, я  исследую без намерений. 
Она  —  йог. Продвинутая, просветленная (сарказмирую). Человечество спасает она, любовь ежедневно в медитации всему миру посылает, только вот детей у нее уже двое есть, а денег недостаточно. И она ж просила!! у Вселенной!! Не беременеть!! (Да, это новый способ контрацепции у йогов, сарказмирую). А душа эта злосчастная не послушалась ее проявленной воли, и нагло, без разрешения, зачалась! Милости просим на выход обратно!
А потом  —   беспристрастно моими глазами исследователя. В ее мандале огромная темно-желтая область с черными пятнами: перенапряжение волевого центра, готовность уничтожать препятствия. Она вытягивает энергию из свадхистаны и скапливает в манипуре. Года через два может быть рак желудка или печени. А пока мелочи вроде нарушения работы обесточенных органов мочеполовой системы, беременность тоже по этой причине трудная предстоит. Но она борец, ей не привыкать. Она ж продавливать волю свою будет в любом случае, чтоб было как она сказала, а не как-нибудь там непредсказуемо. И с болячками бороться, и с ребенком нежеланным. А у ребенка в поле такая энергия  — "ну попробуй, поборись, я тоже борец, я тоже пришел с тобой побороться..." —  плоть от плоти ее.


Раскладываю эту ситуацию на метафорических картах. Там душа ребенка  —  светлая и чистая, еще не впитавшая стресс борьбы. И это ее последний шанс. Вот если она, вдруг, откажется сейчас от Я своего и позволит победить обстоятельствам... рассосется ее стресс, расслабится воля, наполнится свадхистана... Перестанет рушиться ее жизнь и здоровье. И ее ребенок-борец очистится, и в любви с нею будет. А если нет, то в следующей жизни этим ребенком-борцом будет она.