Чт   5 янв 2023  17:42
Картина мира

Архетип Бунтаря

Как возникает Бунтарь (архетип, человек, субличность, социопат, нужное зачеркнуть).
Бунтарь зарождается в тот момент, когда мозг решает не выделять ресурс на обдумывание вопроса "куда мне строить свою жизнь". Долго ведь это, трудно, муторно, и есть риск ошибиться, и скучно, и по-взрослому слишком. В смысле, делаешь что-то полезное сейчас, а награда когда-нибудь потом, вот про это по-взрослому.
Вместо этого сложного дела - думать, куда строить свою жизнь - мозг решает воспользоваться готовым шаблоном "отталкиваться от". Не надо планировать траекторию, оттолкнись от чего-нибудь, и тебя куда-нибудь выбросит по инерции! Готовое решение, лёгкое. Напоминает механизмом прыганье лягушки. Бонусом мозг получает много награды и сразу: дело я делаю! движение есть! с плохим борюсь, я герой! смелый! дерзкий! меня боятся, я неуязвим! А ещё я могу быть пессимистом или оптимистом. Реалистом только быть не могу, потому что не знаю, чего я хочу и куда я лечу, а оптимистом и пессимистом - пожалуйста!
Как думаете, сколько людей сидят на таком допинге изнутри?

Большинство, конечно.

И 100% клиентов психолога, потому что никакая психологическая проблема не задержится в человеке, который обдумал, зачем, куда и как строить свою жизнь, и этим вдохновился. Собственно, вся терапия в таком ключе - это помощь в разворачивании лицом к мысли про то, куда строить свою жизнь.

А так смотришь на поколения, и диву даёшься. Дано: добрый человек, светлый, как гибрид эльфа с единорогом, имел тяжёлое детство - с родителями не повезло. И с детьми тоже не повезло, хотя, казалось бы, всё для них делал, душу вкладывал, старался: дети получились мрачно-образные, с черепами в аксессуарах, то свою депрессию лечат, то у окружающих депрессию создают. Где тут Бунтарь?

У всех.

Просто старшее поколение сказало "не хочу строить свою жизнь, поэтому бунтую против свободы и самостоятельной ответственности за всё, и буду жестоким надзирателем моим детям".
Среднее поколение ответило: "не хочу строить свою жизнь, поэтому бунтую против жестокого надзирателя, буду воином света, только сунься ко мне кто плохой - поборю, причиню всем добро!"
Младшее поколение добавило: "не хочу строить свою жизнь, поэтому бунтую против светлых добро причиняющих, буду стремиться к гнусному и опасному!"

И так далее.

Бунтарь передается живым примером отказа от строительства своей жизни. Разупаковать в себе бунтаря гораздо труднее, чем создать: требуется воздержаться от желания моментально-даваемых Бунтарем плюшек, в пользу отдаленного стратегического вознаграждения. Насколько трудно? Так же трудно, как перестать мстить себе и другим нездоровой едой и напитками в пользу какого-нибудь хорошего самочувствия в далёком будущем.
Или не в далёком.
В обозримо и достаточно близком.
В будущем утра 1 января.

И так далее.


Теги: Обучение.