Сб  15 сен 2018  16:13
Исследовательская Мастерская

"Ведь не напрасно..." душа болит.

Такси принесло мне для размышления песенку. Раз пришлось помучать уши, значит надо с пользой...

«А тот, кто любит, слёз не прячет, Ведь не напрасно душа болит». 


Разберёмся, у кого и когда «болит», а заодно — напрасно ли, и нужно ли, чтобы болело. 


...Болит душа в одном, самом главном, случае: когда делаешь/заставляешь себя делать то, что душе противно. Например, душе важно быть любимой, но чувствуешь, что тебя не любят — и заставляешь себя потерпеть «ради любви», и внушаешь себе, что это хорошо; что бегать за кем-нибудь, унижаясь и себя обесценивая — путь к счастью, а то и само по себе уже счастье. 

Еще, бывает, болит от жадности. Чувствуешь, что не нужен; хочешь добиться, но чувствуешь, что не получишь желаемого (человека). Отказываться от желания своего не хочешь, вот и «болит», как болит у ребенка, схватившего чужую игрушку и отдавать не желающего. (У меня болит, я заплачу, мама увидит и может быть даст мне эту игрушку!) 

Как будто его, другого человека, присвоил (как это правильно называется – не ограбил, но приграбил к себе?), и теперь «отпустить» приграбленное жалковато. 

Еще болит душа, когда думаешь мысль, не соответствующую истине. 

Например: «он меня не любит, потому что меня любить невозможно». Или «всё равно он меня бросит, потому что меня невозможно любить». 

То есть, отношение к вам объекта вашей привязанности (да не будем называть это любовью!) приписывается вашим недостаткам, а не его личным качествам и свободной воле. И это заблуждение. Унижающее душу и тем причиняющее душе реальную боль. 


Так хорошо ли, когда душе больно? Популярная песенка подаёт это как «у меня болит, значит, я способен на чувство, и оно настоящее!» 


Но если дать слово правде, то будет слегка иначе. «У меня болит, потому что я топчу себя и ненавижу, когда не могу приграбить того, на кого нацелилась моя жадность; а ничем другим вместо этого занять себя не умею». Но кто же о таком станет песенки сочинять. Где же тут чувство, которое «настоящее». 

Настоящее чувство любви может звучать так: 

Я радуюсь, что ты есть. 
Я любуюсь тобой. 
Мне хочется тебя радовать. 
Мне хочется жить просто от того, что такие люди, как ты, существуют. 
Мне приятно, когда ты счастлив. Неважно, где, с кем и как — раз я люблю тебя, я люблю и уважаю все проявления твоей жизни. 


И тут болеть нечему. Разве что лёгкое покалывание в груди люди ощущают, когда анахата расширяется – когда их посещает Любовь, и сердце распирает от счастья. 

Хотя… еще пара случаев бывает, когда и при любви настоящей может там заболеть. 

– зависть. 
Вместо того, чтоб радоваться свечению солнышка, начинаешь ему завидовать — а что ж я не такой прекрасный? И колешь себя в сердце уколами «смотри, ты не такой прекрасный и никогда не будешь таким...», травишь ядом обесценивания и ненависти, и это место болит, закономерно. Впору петь песенку «не даю себе жизни, травлю себя ядом, потому что не могу переносить чужое совершенство». 

– разделение личности. 
Бывает у… уж простите, у большинства. 
У всех, кого воспитывали в духе «да за что тебя любить-то, ты заслужи сначала». 

Вот они становятся очень и не очень взрослыми, отделяют от себя полезную часть, которая может любовь заслуживать, и вторую – бесполезную, которая только получать любовь умеет, но тоже нуждается в ней. Любить эту свою бесполезную часть самостоятельно мы не привыкли, держать ее при себе не хотим, потому что никаких бонусов в виде любви окружающих она нам ранее не приносила. 

И.. по умолчанию вручаем ее партнеру, чтобы он любил эту нашу бесполезную часть вместо нас. 
А ему тоже не надо, у него есть своя такая же, которую рад бы вручить, да некому, не надо никому. 

Но схема эта сильно затрудняет отношения и особенно расставание, когда пора бы забыть и уйти от нелюбящего человека. Да хоть бы и на поиск любящего. Но только не ждать с голодными глазами чего-нибудь от того, кто равнодушен, причиняя, опять же, себе там постоянную боль. 

Ан частичка своя не дает, которую в другого засунул. 

«Я тебе сердце вручила свое» - а кто просил? И надо теперь это свое сердце назад забирать, от грязи чистить, лечить, обещать не бросать и не разбрасывать, от жадности, без запроса. 


…После терапии (моей, про других не уверена), люди чувствуют необычное. Непривычное. Как, оказывается, чудесно и здорово жить, когда твое сердце в тебе, а не в ком-то другом. Такую любовь и полноту ощущаешь, что можешь начинать прямо мир любить = радоваться миру. Есть чем потому что, не бездомное уже сердце. 



Да и жадность, оказывается, росла корнями оттуда. Своего сердца в себе не хватало, на его место тянул в себя всякое, что получше казалось. И вдруг понимаешь, что своё — оно самое для тебя хорошее. 

А потом случается чаще всего и событийное чудо, а именно – окружающие замечают, что ты стал ценным. Ценным для себя. Верят тебе, и хотят быть с тобою рядом, как с ценностью. Сам себе нужен — всем нужен. 

У кого болит? Могу помочь, чтоб не болело.