Ср   3 ноя 2021  11:49
Техники

Западки

Западок — это острое состояние, которое случается время от времени, или не случается никогда. Если оно с вами не случалось, то вы не знаете, что это такое. А если вы иногда (не менее пары раз за всю жизнь) попадали в западок, то сейчас это состояние вспомните.

Изнутри западка кажется, словно попал в тюрьму внутри своей головы. Все понимаешь, осознаешь, что несешь бред (истерику), что чувства неадекватны сейчас реальности, что так нельзя, что так взрослые нормальные люди не ведут себя, и надо немедленно прекратить и стать нормальным; но не можешь. Не можешь и отвязаться от мыслей о том, с кем связан западок — мысли сами туда тянутся магнитом. Отвлечься, переключиться невозможно. По телу симптомы идут в виде черноты всякой и тяжести. Слезы сами льются. Кажется, что именно такая ты и есть на самом деле — кучка плачущей темноты, неспособная шевелиться. И постепенно все меньше и меньше становится сил.

Западок бывает связан с кем-то, и тогда через этого человека легче всего выйти из западка. Надо просто поскандалить с ним или поплакать в него — вживую, не заменяя его ни проработками, ни друзьями, ни психологами.. не поможет. Именно так выходят из западков все семейные люди — честным, откровенным и абсолютно дурацким скандалом, когда наконец лишаешься стыда и позволяешь, чтобы тот, другой, всех твоих тараканов увидел, и от всех огреб причитающееся. Даже если оно не ему причиталось.

И тогда мертвая энергия западка замещается живой энергией взаимодействия. Собственно, вся неприятность западка в том и есть, что мы пытаемся сопротивляться и не нестись туда, куда несет. Но внутри только два направления движения: куда несет или в смерть.

После выхождения из западка всегда состояние «как будто трактором переехали» — даже если вы помирились, успокоились и видите теперь, что все хорошо и нормально, все вас любят — но энергии нет все равно. Дня два ходишь как убитая непонятно чем, потом выползаешь.

Основные виды западков:

«меня никто не любит», «жизнь бессмысленна», «моя любовь никому не нужна», «я ничего не умею хорошего», «я абсолютный бездарь», «я скоро умру» и др. Западок, вопреки логике, звучит глобально: никому, скоро, мучительно, всегда, никогда. Начинается с малого (»ой молоко убежало»), а заканчивается глобальным «все, что я делаю, всегда кончается плохо, и моя жизнь абсолютно бессмысленна, а моя любовь никому не нужна».

И если вы такое за собою замечали,

то вам пригодятся техники работы с западками.

Их делают в сам момент западка, когда вы чувствуете, что начинаете проваливаться туда.

  1. Снятие эфирного слоя. Рисование.

Берете побольше листов плотной бумаги, и гуашь. Рисуете свое состояние спонтанно, цветовыми пятнами. Можно заляпывать темной краской, можно черкать, драть, что угодно с ними делать. Откладываете.

Через полчаса листы подсохнут — возвращаетесь к ним, рисуете сверху вторым слоем ваше отношение к этому состоянию. Будет еще один темный слой. Откладываете. Идете и делаете что-то физически, хотя бы машете руками.

Снова возвращаетесь. Присматриваетесь к рисункам, примеряете: готовы ли вы уже что-то подарить им, надежду например, или росток веры и поддержки, в виде светлого пятна на лист? Если готовы, кладите сверху эти «подарки». Только не больше, чем в этот момент готовы. Не позволяйте себе быть щедрым и позитивным больше, чем это сейчас честно.

Если не готовы, снова кладите слой темной краски — ваше нежелание дарить что-то позитивное себе.

(и так далее, до чувства абсолютной усталости. Оно придет раньше, чем вы выйдете из западка — и это нормально).

2. Снятие астрального слоя: писанка.

Рисуете черту сверху;

под чертой пишете от руки все, что хочет сказаться. Претензии, обиды, бессмыслицу. Написав, рисуете снова черту. Перечитываете и осознаете, кто это может чувствовать и думать такое (создаете его образ, отдельный от себя, например это фашист ругается, что его не слушают домочадцы; или это кисель хочет в кастрюлю, а ему не дают; или это бабка хочет наконец помереть, а ее никак не хоронят). Пишете рядом, что это за образ и где ему место (бабке, например, на кладбище).

Затем обязательно пишете «все решения отменить». Бумагу в огонь.

3. Снятие ментального слоя.

Выписываете претензии к миру и к людям, пока не иссякнут. Очень хорошо написать какой-то публичный , эмоционально заряженный пост вроде «так нельзя, люди, очнитесь!!!» (мой способ, сама так делаю))) Обязательно выкладываете публично. Если не можете себе это позволить — в ЖЖ есть группа ру-психолог, где такое можно разместить анонимно, и получить много откликов и обратной связи.

4. Снятие духовного слоя.

Это делается через Землю. Если у вас есть доступ к земле — идете и копаетесь в грядках, ухаживаете за растениями, просто лежите-гладите-целуете Землю, как мать. Если нет доступа — встаете и представляете, как поток жемчужной энергии сверху промывает вас, через макушку уходя в землю и унося черноту; а из земли поднимается светло-алая энергия, и вливается в вас через ноги. Можно перед этим помолиться, попросить Высших очистить вас.

5. Снятие событийного слоя.

Теперь надо посмотреть, какие возникают желания, и сделать их. Чем бы они ни были, пойти и сделать — это хорошие и правильные для вас желания, они приведут к изменению всей ситуации в лучшую сторону, в плане событий.