Чт   5 янв 2023  17:37
Семья

Яма эмоциональная

Из размышлений на терапии, безадресно и ни к кому.

...Дались вам эти "любимые человеки"! Каждая третья женщина думает, что, если бы она встретила Человека, который бы ее Полюбил, тогда она бы ожила и поверила в достоинство свое и нужность. А пока нет его, полюбившего, значит я справедливо считаю себя недостойной, ненужной.

Вернее, не так: это значит, что пока не пришел Полюбивший, у меня есть оправдание, почему я сама в себя не верю, почему сама не помогаю себе. Не разрешаю себе ничего хорошего, ведь я ничего не достойна.

А вот фиг! Это манипуляция нашего подсознания. Полюби меня, тогда я, так и быть, встану из той эмоциональной лужи, в которую положили меня другие (папа, мама, бывший муж, возраст, телесные недостатки и тд), а сама для себя - нет, не встану. Буду держать себя в заложниках и наносить себе страдание, пока ты не придёшь и не полюбишь.

Но пока смотришь на мир глазами голодной битой собаки, никто не воспримет тебя как Прекрасную Даму. А воспримет так, как ты смотришь: голодной, побитой.

И нет, это неромантично - быть голодной и битой.

Так что как-то придется выкручиваться: переставать хотеть использовать Любимого Человека в качестве костыля чтоб встать, а сперва встать как-нибудь, а там уж дай бог и любимый найдется, но уже не затем, чтоб поднимать, кормить и из лужи вытаскивать.

- Но ведь и обратное работает: когда тебя кто-то принимает, ты думаешь ну значит во мне есть что-то такое, за что можно любить, и это, видимо, из детства. Если дитё любят и оно себя может полюбить.

- Да.
Очень редко, и не у всех, случаются встречи с людьми-ангелами, которые могут как-то необъяснимо, собственной аурой, показать, как это ощущается и проживается - ощущение "я достойный".
Но такого ждать... сломаться же можно.

А обычно происходит иначе. Встречаешь человека, который и любит тебя, и считает достойной, но это от него воспринимается как ерунда какая-то. Потому что хочется ощущения внутри достоинства, а не чужих слов об этом. И нет у другого человека никакого способа втиснуть в нас ощущение достоинства, потому что нет ни у кого никакого рычага управления чужой душой.
И получается так: допустим, человек меня любит и обожает, но я уверена, что я г. И тогда я автоматически обесцениваю того, кто любит меня, ибо только г. может любить такое г. Или обесцениваю его искренность, считая, что он врёт и хочет меня использовать. А сама влюбляюсь в тех, кто считает меня г., потому что они точно (якобы) уровнем выше, и вот если б они меня полюбили, тогда бы я в себя поверила.

На самом деле, если и они меня полюбят, я и их обесценю.

Это очень общий механизм, типичнейший. Поэтому нужно брать ответственность на себя саму за свое внутреннее благополучие, не перекладывать на любимого, и это гораздо лучше будет для отношений.

Что ты конечно принцесса, но не та принцесса, ради которой надо убить стаю злобных драконов (которых сама принцесса и кормит!), а драконы все опасные и принца самого загрызут на раз-два. Дело не в слабости или трусости принца, и не в том, что другие принцессы достойнее. А в том, что если принцесса хочет кормить драконов, то она сама противоречит своей же воле "хотеть любви". И мироздание в лице принца не знает, какую принцессину волю исполнять. То ли подтвердить ей, что она никому не нужна, а то ли бороться с ее утверждением.

Подняться из эмоциональной ямы можно, представив, что принятие себя похоже на деньги. Если не дали родители наследства (сами потому что не имели), или дали, но бывший муж отнял-ограбил, то сидеть ждать кто бы дал денег - плохо. Но если есть хоть малая надежда, что кто-то придет и даст, то человек никогда не пойдет на работу, в итоге проживет всю жизнь в нищете.


Теги: Обучение.