Чт   5 янв 2023  12:58
Исследовательская Мастерская

Ум и не ум

Человек пропитан своим прошлым, соткан из него.

Бывает, что ум  воспринимается в отрицательном значении. Которого, якобы, нам и не надо — нету от него счастья. Согласна. То, что принято называть умом — набор цветных стеклышек с надписями для познания мира — его нам не надо, от него ни счастья нет, ни покоя!

Но самом деле всё это про анти-ум, противоположность ума.

Вы, может быть, такое помните из своего школьного опыта. Бывает учишь-учишь, елозишь расслабленным мозгом по учебнику, мечтая как скорее всё сделаешь, и ничего в предмете не понимаешь в итоге! Хотя учил, честно, столько потратил сил. На уроке сидел, слушал. Ничего не понял. Еще сто раз прочитал, всё равно не понял, но запомнил и сдал, ура, я умный и молодец! Как только сдал – тут же забыл навсегда.

Так у меня с физикой было всю школу. Ненавидела, но осиливала, ненавидя. А потом решила поступать на специальность с вступительной физикой; и за три месяца сама не только выучила всю физику с 1 по 11й, так еще и поняла ее — внезапно логичный предмет оказался, прозрачный и ясный!

То есть, всё изучение в школе было симуляцией умственной деятельности, потому что не было в этом своих четких целей, не было интереса. Смотрю в книгу вижу фигу. Умственная деятельность начинается там, где говоришь себе «хватит валять дурака» и выделяешь мало-мальски всего себя на процесс (эндорфины и дофамин, сосредоточенность, интерес, азарт и себе вызов!)

Ум - это согласованность нервной системы. Очень быстро передающиеся нейронные импульсы. «Летающая» скорость мысли. Непрерывное творчество и изобретение. Управление собой — естественное, на интересе двигаться к цели. Способность себя направить.

А то, что считают умом сегодня - это набор штампов, олдскульное прошлое как оно есть. Обезьянка, предков которой поливали водой за попытку достать бананы, и теперь она боится бананов и бьет всех, кто пытается их достать. Это шпаргалка, которую таскаешь всегда с собой, не понимая, как применять формулы. Ведь если б получалось их верно применять - не было бы неудачных браков и «жизненных кризисов», ссор с детьми и застревания в токсичных отношениях; не возникало бы громадного множества психосоматических болезней; и главное - ты не ощущал бы себя несчастным.

Ведь задумайтесь (!) только: разве в наследуемом богатейшем уме-опыте предков не хватает какого-то решения на любой случай жизни? Да там всё. И любая формула в итоге обещает «ты будешь счастлив или хотя бы доволен», но при попытке подставить в уравнение переменные текущих своих обстоятельств — не решается, не сходится ответ. А потому что думать было надо. Думать. Хотеть. Направлять себя. Перестать валять дурака и вызвать в себе реальный интерес.

… Но, конечно, одного ума мало. Человек триедин, и необходимо согласовать энергию хотя бы трех главных жизненных центров (дух, душа, тело — сахасрара, анахата, муладхара… Не пугайтесь, сейчас растолкую))))
И я заморочилась придумать про это картинку.

Умный+добрый — спаситель и мученик.

Добрый+здоровый – буратино в стране чудес, дешевое пушечное мясо, раб манипуляций. Может также творить зло, хотя добрый (его легко убедить, что на самом деле это добро).

Умный + здоровый… «Двойной агент» и предатель в экстремальных ситуациях, в мирных же ситуациях склоняющийся к добру (добрым быть стратегически выгодно).

Только умный — покончил с собой.
Только здоровый – убил весь мир.
Только добрый — зачах от болезней.

А в середке, в объединении – наша гармония.