Чт   5 янв 2023  13:28
Проработки

Самовнушение

"После сеанса очень хорошо, появилась лёгкость на душе. Как понять, что это не самовнушение?"

Очень просто, на самом деле. После самовнушения всегда бывает откат. Искусственно создав себе веру в то, чего нет (например, в здоровье, изобилие, привлекательность и безопасность), человек пробуждает в себе огромное количество "спящих" противодействующих сил. Те силы - внутренние "церберы", охраняющие сложившееся положение вещей, как вход в казну с золотом . Для вашего же блага.

Золото - ваша энергия.

Хотите золота? Убедите стражей внутреннего мира пропустить вас. Проверьте, перестали ли они рычать и не злобно ли сверкают их глаза - для вашего ж блага.
Поэтому бОльшую часть сеанса я занимаюсь тем, что проверяю, пришлась ли "церберам" клиента по нраву его новая установка. И только убедившись, что нигде нет ни тяжести, ни дискомфорта, завершаю сеанс. Ведь понятно, чем рискует всякий, делающий иначе: малейший хвостик неясной тяжести, в приступе самоуверенности (или желания поскорее отделаться) проигнорированный терапевтом, через день-два-три превращается в иррациональную тоску, злость, апатию, потерю всего наработанного на сеансе, а в иных случаях происходит кабздец телу и реанимация. Серьезная это штука.

Но большинство "учителей просветления", как и многие из психологов, и особенно "самоучители" - "исцели себя сам", делают наоборот.

Церберы - иллюзия, говорят! Не обращай на них внимания! Смотри только на позитив! Обклейся положительными установками и проговаривай тыщу раз, что тебе хорошо и ты исцеляешься!

В лучшем случае это не работает вообще: цербер по имени "инстинкт сохранения кукушечки" бережно берет позитивного за шкирочку и несёт в особое место. В том месте всё выглядит по-настоящему, но настоящего нет ничего. Там можно безопасно внушать себе всё, что захочешь, и не произойдет ничего. Особое место похоже на комнату с мягкими стенами и санитарами: кричи оттуда, что ты повелитель мира, раздавай указы и распоряжения, но ни власти, ни даже информации, что там на самом деле в мире сейчас происходит, у тебя нет.

Кроме позитивных внушателей, в "психушке" сидят ещё внушатели корыстные. Это те, кто врут сами себе о своих желаниях. Например, что хотят интересной работы (а сами хотят покоя, спать, печеньки и массаж пяточек). Или что хотят помогать людям и спасать мир (а на самом деле - тоже покоя, печеньки и массаж).

Выйти из "внутренней психушки" несложно: нужно перестать врать себе про то, чего нет.

Но, выйдя, человек делает неверный вывод: практики не работают, связи с реальностью у них нет, от наших мыслей и установок ничего не зависит. Проще лечиться таблетками.
Вот, я же пробовал думать хорошо и хотеть хорошего - не помогает! Таблетку же выпил - сразу и понос и золотуха, значит, есть и эффект!

Ан нет! Человек существо не просто программируемое, а программируемое тотально. И даже разрешение таблеточкам воздействовать на тело выдаётся опять оттуда - от "церберов", стражников мозга. От ваших страхов, бессознательных запретов и разрешений... Убеждены, например, ваши церберы, что врачи- убийцы-масоны-заговор, и вы всем организмом сможете помереть от обычного парацетамола. А если есть у ваших церберов установка, что врач - всемогущий спаситель, то вы даже от плацебо поправитесь, был бы только рядом какой-нибудь врач.

... Настоящая терапия выглядит так. Вы подбираете желаемое состояние, и примеряете его на себя, как одежду. Где жмёт, где душит? Где дискомфорт? Обязательно всплывает дискомфорт, и если его нет - это нехороший знак, это значит, что вы во внутренней "психушке". Только там телу все равно, что на него надевают.
Если бы дискомфорта от нового состояния не было взаправду, то вы бы в том новом хорошем уже сами бы были. Без терапевта.

А затем, тщательно убирая сопротивления, успокаивая "церберов", устраняя дискомфорт, мы достигаем принятия нового состояния без вранья себе. И вот тогда оно сохраняется.

"А на сколько гарантия, что сохраняется?"

Нет, конечно, любое хорошее состояние можно сломать, треснув по нему кувалдой (обстоятельств, травмы, токсичного родственника...)

Но если не ломать, то гарантия хорошего состояния может быть вечна, и только усиливаться со временем. Ведь чувствовать себя хорошо люди привыкают так же, как чувствовать себя плохо.