Чт   5 янв 2023  13:30
Техники

Ресурс для всего

Просто хорошая картинка из интернета.

Хорошая картинка говорит: чем бы вы ни занимались, выделяйте себе специальное время Не-Для-Этого. (В идеале - Время-Ни-Для-Чего).

Во время этого времени дайте себе зарок не дергаться. Не сбегать: ни в интернет, ни в дела, ни в волнения. Оставаться наедине с Вселенною и с собой. (Функцию Вселенной могут выполнять звезды, снег, река, деревья, солнечный свет и воздух... ) Возьмите туда с собою тетрадку и ручку: вдруг Время-Ни-Для-Чего даст вам мысли, которые стоило бы записать.

Об этом именно времени говорили древние: хотя бы один раз в неделю не работай, а славь господа Бога твоего.

Лучшего способа от всяческих выгораний я не знаю. Сил, обретаемых в один такой целенаправленный "выходной", хватает на то, чтобы по крайней мере дня четыре привычной белкой в колесе крутиться; если же вы давно у себя в долгу без выходных, то, возможно, одним днем не поможешь, нужно пару недель бездействия. А иногда достаточно и трех часов.

Самое главное: обещание себе целенаправленно бездействовать в выбранное заранее время должно быть твердым, как гранит. И границы времени - твердые. В этом случае психика верит вам и живет надеждой, зная, что вы не обманете (а вам захочется, ох как захочется - смухлевать, отступить от решения, ну хотя бы книжку почитать, на сообщения ответить, новости посмотреть! - обещайте себе не делать этого).

Время для контакта с собой. Время общения с Вселенной.

 


Теги: Обучение.