Ср   4 янв 2023  12:13
Исследовательская Мастерская

Про Божественное


Человек не видит Бога - человек видит Богом. Та частичка внутри, которая видит и понимает свет, улыбается солнцу, тянет руки навстречу миру - это часть Бога внутри тебя.
Потому что человеческое, будучи оставленным БЕЗ, не делает всего этого. Не видит (реальность), не улыбается, не хочет навстречу миру. Тоскует, мается, беспокоится, не понимает.

Бог видит человека? Бог видит человеком. Бог любит человеком. Насколько Его впускаешь (впадаешь в доверие, любопытство, невинность отсутствия памяти о боли и зле, желание нового опыта, новых открытий...), настолько Он может через тебя любить, а ты называешь это "своей" любовью.

И практика молитвы нужна для того, чтобы дать Ему увидеть тебя - тобой. Впустить Его. Тогда Он увидит человека... Посредством этого же самого человека.
Или, иногда, других человек.

Но есть кое-что ещё. Человек чувствует Бога. И Бог чувствует человека. Неважно, знает ум об этом или не знает.

Потому что не чувствующая материя = мертвая материя.

Философские разговоры в чате эзотериков.
 

«Много знакомых сталкивается с такой ситуацией, что кто-то помер и их зациклило на этом. Пытаются отвлечься – не помогает. Понятно, что сеансы каких-то психологов могут помочь. Но может вы знаете что-то, что может помочь помимо этого? Как расциклить этих людей???? И чтобы вопрос был на корню решен, а не частично».

Афина:

На корню только одно помогает: такому человеку самому встретиться со смертью (своей). И тогда уже успокоиться и перестать ее бояться. Когда своей не боишься, чужая гораздо меньше волнует. Когда чувствуешь и ощущаешь свет после тоннеля, смерть становится грядущим праздником, который наступит когда-нибудь. Это не желание умереть, так как и здесь на Земле хорошо, «есть еще у нас дома дела», – но это позитивное отношение и к тому, что будет по окончании данной жизни. Может даже более чем позитивное, ведь там встреча с Источником.

«Мне не помогло. У меня была клиническая смерть. Просто живёшь с мыслью, что всё конечно, но от страха не помогает. За страхом смерти скрываются 2 основных страха: страх боли и страданий и страх несуществования».

Афина:
.
Я не представляю, как вообще можно жить, не зная, что живёшь вечно. У меня с этим было просто, как сейчас помню:
лет в 9 по дороге в школу спросила себя, правда ли, что я умру. Ощутила внутри четкое знание: нет. Такого не может быть. Тело, конечно, умрет, так оно и всю жизнь по частям умирает, не особо и жалко. А я – я никогда не умру.

Как живут люди, верящие в несуществование после физической смерти? Наверное, под каким-то наркозом. Сейчас пришла гипотеза, а может это вот и есть причина почти тотальной блокировки тонких способностей у людей? Что они вынуждены жить в вечной спячке, чтобы не видеть мысль о своей конечности.

Когда на терапии пыталась убрать неверие у клиентов, поднимала стоящие за неверием неожиданные причины. Например, страх (из далеких веков) быть колдуном, превратившийся в страх знать и чувствовать хоть что-то о тонких энергиях.
Кроме страха, что сожгут или распнут, засмеют или изгонят, встречались ещё: привычка получать энергию из состояния жертвы; нежелание что-то делать (если помрёшь, можно хоть всю жизнь ничего не делать, не тратить энергию); желание, наоборот, делать что угодно, не думая о последствиях («после нас хоть потоп»); протест против навязанной религии и морали; и может ещё что-то я забыла.

И всё это надо убрать для того, чтобы убралось неверие - для того, чтобы убрался страх смерти - для того чтоб ушел ужас перед смертью кого-то другого.

«Нет, так просто мозг не поверит, что смерти нет, надо ему что-то реальное предоставить, типа каких то духовных практик».

Афина:

Мозг тут ни при чем. Вера ни при чем. Надо просто вынуть это знание из клеток и ощутить чувствами.

Мозг по итогу констатирует факт "ага, вижу факт что есть знание о неистребимости сути. Раз вижу, значит верю".

Не надо насиловать мозг искусственной верой в то, чему нет подтверждения в чувствах. Все равно не выйдет.
Чтоб было подтверждение в чувствах, надо снять с этих чувств блокировки.

Так же в принципе как с Богом... Зачем верить. Вы его увидьте. Ощутите. Спросите Его и услышьте ответ. И тогда вопрос, верить ли, пропадет. Как я чувствую и вижу свою руку, поэтому у меня нет причин не верить в нее. Но если я в руку новокаин вколола и глаза закрыла, то и зачем мне говорить себе сто раз в день "у меня есть рука?" Если я 20 лет подряд держу руку в наркозе, у меня не получится поверить в нее даже с открытыми глазами.