Чт   5 янв 2023  17:24
Техники

Привычка создавать мысли

Очень помогает привычка создавать мысли для сопровождения своей жизни.

Да, недостаточно только лишь убирать из себя чужие вредные мнения. А большинство людей не делают и этого. Нужно ещё уметь создавать новые мысли, помогающие себе.
...В моем разнообразном опыте переносимых страданий, таких примеров много.

Когда мне нужно было вставать много дней подряд затемно, и в холод и ветер ехать далеко, страдая голодом и всякими недомоганиями - меня спасала такая мысль:

"На каждый день, чтобы вынести его, даются новые силы в том дне. Сейчас сил нет, но завтра они появятся, и столько, сколько надо, чтобы жить день завтрашний ".

Терпя родовые схватки, я вдыхала в себя мысль:
"Это святая боль, она ведёт к появлению новой жизни".

(И - доля секунды для возможностей сознания удерживаться на мысли, но и той доли секунды было достаточно - доходя до точки "хочу этой боли" , боль терялась. Из внутреннего удара она превращалась в какой-то звон - странное, но переносимое ощущение).

Когда схватки перешли в роды, сознание больше не могло выбирать мысли, и тогда мне бы пригодился кто-то внешний, кто говорил бы хорошее. Не "не ори, ребенка испугаешь", а что-то другое. То, что фиксирует на реальности, то, что описывает происходящее в хорошем ключе; даже какую-нибудь ерунду, даже "сегодня суббота и 11 утра, и за окном цветут розы"; потому что когда барахтаешься на дне одной навязчивой мысли "я не могу этого выдержать", годится любая помощь.

Сейчас, когда сын иногда превращается в сыновья-разбойника, и от недосыпа я бываю зомби (это нормально, возраст такой у малыша) - я помню две мысли. "И это пройдёт, любое плохое проходит " - само собой. Но и ещё одну, самую важную, опытным путем найденную верную мысль.

"Главное - не готовиться к лучшему, не ждать его с минуты на минуту. Когда ждёшь, теряешь силы. Не жди, что ребенок сейчас уснет; не надейся, что в следующую секунду он нормально возьмет грудь, а не сморщится и захныкает; не воскрешай в себе вкус еды, не ожидай, что тебе позволят поесть и поспать в ближайшие 2, 3, 4 часа. Живи так, будто этого не произойдет никогда. Когда оно произойдет, пусть будет подарком".

С внешними обстоятельствами всегда так. Нельзя ждать, что тебе подгонят хорошие внешние обстоятельства. А вот с внутренними обстоятельствами обращаться нужно прямо противоположно:

нельзя думать, что ты не справишься, что налажаешь. Для внутренних обстоятельств правильная мысль такая: я выдержу, я смогу. Я научусь, пойму, я изобрету, я справлюсь. Вот прямо сейчас научусь, прямо сейчас я справлюсь, и - что там говорить - я уже справляюсь, я уже справилась.

И это помогает. Во всех случаях жизни.


Теги: Обучение.