Ср   3 ноя 2021  11:47
Семья

Ох уж эти утки!

Пост бытовой, про уток. Никакой эзотерики, ни слова про людей, инь-ян и ведическую философию. Только зоология 😆 Но если вы заметите камень сходства в чей-нибудь огород, то вот вам и повод признать, что это не только не сакральное - даже не человеческое.

Две рандомно купленные утки. Любили их одинаково, общались с ними много, клювики целовали, надеялись будут ручными.
Один оказался селезнем (белый). Как поняли:
- В утячестве проявлял признаки мальчиковой агрессивности: при виде корма кидался не есть, а сначала клевать подругу.
Чтоб не конкурировала, значит.
Но быстро стал мирным, как только убедился, что корма постоянно хватает.

- Он умный. Сам находит вход в загон, сам находит из него выход. Она не может понять где выход, даже когда он пытается её научить и зовёт.

- Он отважный. Приходит за пищей и ест с рук, стучит клювом по тарелке. Отбирает у кошки деликатесы. Гораздо меньше боится людей. Утка же не подходит ближе чем на метр.

- У него устойчивее вегетативка. Когда берешь его на руки, он быстро успокаивается и замирает. Когда берешь ее на руки, она панически трясется и не успокаивается. Когда она убегает, то падает, запутываясь в своих ногах.

- Зато он вечно грязный. А у нее чистые перья, она прихорашивается.

- Зато у нее длиннее крылья (вероятно, для укрывания под ними птенцов).

- Зато у него благородный спокойный голос, а она вечно сварливо галдит и крякает, как труба.

- Она ходит строго за ним по пятам и смотрит ему в рот, то есть в клюв. Когда ей страшно, она сует в него голову.

- Он съедает у нее всю еду, а ей оставляет невкусное! 😂

Ну и дополню картинку не своими наблюдениями, а прочитанными у Лоренца, про уток диких.

У тех есть брачный ритуал - торжествующая песня; они исполняют ее с единственным партнёром (супругом), после каждого полового акта и в момент первой "свадьбы". Утки верны партнеру всю жизнь, и только в крайних случаях (гибель супруга) могут пойти налево, словно им становится всё равно и можно теперь со всеми.
Так нередко, что два селезня исполняют эту торжествующую песню друг другу; видимо, поняв все выгоды союза с равным себе, умным и сильным. Гомо-пара быстро занимает высокое место в иерархии стаи, из-за силового и умственного преимущества над гетеро-парами.
Но зачастую в одного из селезней влюбляется какая-нибудь одинокая утка.

Она бродит за ними, и когда мальчики поют друг другу свои песни про любовь - подставляется, словно тут всегда и была. Иногда селезень снисходит, оплодотворяет ее, .... И немедленно бросает, улетает к супругу, чтобы пропеть ему торжествующую песню.

Но утка не сдается. Ее цель - таскаться за ними дальше, в идеале с птенцами. Против птенцов ни один селезень не устоит, они очень гордые отцы; и принимают в этом случае утку в свой тройственный союз - сначала терпят, а потом и полноправно.

Вот такие дела... Без выводов. Из любопытного позволю себе уточнить только одну деталь:

...если бы у диких уток имелись некие высокоранговые неодушевленные предметы (хобби, работа, автомобиль...), то гомо-пара могла бы выглядеть как союз селезня и такого предмета. А влюбленная утка, да, бродила бы вокруг абсолютно так же.