Пн  18 дек 2017  19:25
Техники

Метод «Тарелочка»

1. Определяем два парных, но противоположных качества, с которыми будем работать. Одно - "ваше", другое - "не ваше". (Примеры: моя болезнь - и то, что может ее излечить. Мой испуг - и то, что может освободить меня от страшного. Мое возмущение - и то, что возмущает меня в другом человеке. Моя злость - и то, что меня злит во внешнем мире...)

2. Берем стакан чистой воды, и плоскую широкую тарелку. В разные стороны тарелки наливаем (ложечкой) две крупных капли, так, чтобы они не смешивались.

3. Ставим палец левой руки в левую каплю , и говорим : "Эта капля - ...(называем первое качество, которое "ваше")
Мысленно передаем образ "вашего качества" первой капле.
Принцип передачи - тот же, что заместителю в системных расстановках. Или еще проще: тот же, что кукле в детской ролевой игре.

4 Ставим палец правой руки в правую каплю, говорим: "Эта капля - ...(называем второе качество, "не ваше"). Мысленно представляем, что это качество уже находится в капле.

5. От имени первой капли отвечаем на два вопроса: - Что капля сейчас чувствует? - Что она хочет сказать?
Когда первая капля все "скажет", отвечаем на эти же вопросы от имени второй капли. Пальцы от капель не отрываем.
Когда вторая капля все "скажет", переходим снова к первой капле.
С каждым новым вопросом и ответом чувства капель будут меняться. Они будут становиться все терпимее друг к другу... И на каком-то этапе почувствуют желание сблизиться.
Следуйте этому желанию и медленно сводите пальцы вместе, продолжая диалог.

6. Когда капли (и пальцы) сойдутся , снова спросите каждую , теперь уже половину большой общей капли - что она ощущает. Подержите пальцы соединенными минуту. Затем вылейте всю воду из тарелочки обратно в стакан с водой; размешайте и выпейте маленькими глотками.

У вас получилось нечто подобное гомеопатическому лекарству.
Эффект вы ощутите быстро; но в случаях сильных стрессов и болезней это нужно делать ежедневно, и даже несколько раз в день. Каждый раз "ответы" капель будут меняться, будет выходить и трансформироваться что-то новое.