Вт  16 янв 2018  12:43
Энергия растений

Крепкий ли ты, орешек?

Было мне лет шесть, а может двенадцать. Ползала я на корточках под орешником, собирая орехи в корзинку. А потом мама сушила орехи в духовке, и мы грызли их зимой перед печкой. Огонь, молоточек, наковаленка, мир и радость.

Был тот орешник, сад ореховый, из шести кустов лещины. Осенью он опадал прозрачными светло-жёлтыми листьями, скрывающими золотой, сырой от сентября клад. Весной он пылил золотыми серёжками. Мне казалось, что это мой дом, вернее – много домов, в каждом разветвлении прутиков маленький домик.

Энергия орехов:

«Ты защищен тем, что сможешь сделать, построить, собрать.

Или тебя защищают, те другие, кто может: сделать, построить, собрать.

Это что-то, что можно собрать или сделать, оно — твой дом. Как скорлупа у ореха.»

Надёжность, чувство безопасности, стабильности. Если орех не повреждён, он очень полезен. Он переводит рассеянную энергию («ветер» по тибетской медицине, эмоциональный хаос) в спокойное состояние. В строительство, умиротворение, упорядочивание пространства.

Внешнего, внутреннего.

Но опору свою ощущает во внешнем.

Это если орех не повреждён и «чувствует» себя защищённым.

А если в орехе побывал червячок, то от него идёт программа «караул, воры грабят наши ресурсы». Этот орех вреден и вызывает бессознательную тревогу.

Но ещё хуже, если человек со стрессом «я не могу ничего сделать, построить, собрать, мои усилия бесполезны и меня некому защитить» начнёт есть орехи: он не будет знать в них меры и может отравиться. У ореха энергия «опора – во внешнем», его хорошо есть, когда внешнее надёжно. Когда можно ему, этому внешнему, доверять, строить его, опираться на выстроенное.

Орех переводит энергию на строительство, а внутренняя паника кричит «я ничего не могу построить», и орех не усваивается. Внутренняя паника требует поглощать орехов больше и больше, чтобы обрести чувство защищённости. Но и новые поглощённые орехи не усваиваются (согласно программе паники «я ничего не могу сделать и у меня нет защитников), а накапливаются в кишечнике и отравляют организм.

Страх не-выжить сам по себе вызывает спазмы и болезни живота. Если к этому присоединить орехи, усиливается бессознательная опора на материальное (поиск вовне для себя прочной надёжной «скорлупы» ), а в отсутствие видения, как это материальное себе обеспечить, гигантски возрастает страх не-выжить. И происходит то, что считают отравлением орехами.

...В беременность мою я орехами объедалась: они убирали полностью токсикоз, Успокаивали. Переводили всю рассеянную в теле энергию на строительство тела ребёнка.

А в другой период жизни, когда я не видела материального результата своего труда, мне лихо скрутило от них живот. И надо было тогда «опереться на Высшие силы», уйти в доверие и в блаженный дзен, но «земная» часть моей души – та, которая хочет видеть перед собой настоящее, воплощённое, земное, – подкрепилась энергией орехов и не давала духовной части вставить своё словечко.