Пт   5 янв 2018  16:05
Картина мира

Двигатель-прыгатель

Тот, который должен мотивировать вас изнутри на работу. 

Не у всех он спонтанно находится сам и толкает вперед, бодр и весел. 
Но у всех его где-нибудь раскопать можно, где-нибудь он ведь есть, да застрял. Сейчас проясним, где его можно искать. 

...Желание действовать, мотив и побуждение, имеют несколько уровней. 


Муладхара. Отсюда люди действуют, потому что есть такая потребность тела и психики: быть в движении, ощущать себя живым. Когда отсюда делаешь что-то, то его потом можно потрогать, поставить и посмотреть, продать или съесть. И в процессе его создания, и в конце от результата, появляется ощущение «я сильный, я могучий, вот что я могу!» 

Свадхистана. Отсюда действуют, чтобы стало приятно. Нежно, гладко, остро, красиво, волнующе. Здесь главное получить удовольствие и испытать интерес. Неприятное, скучное отвергается. 

Манипура. Отсюда люди действуют, чтобы чувствовать людей: их существование, свое среди них место, границы в соприкосновении с другими. Ощущается как самоутверждение и гордость от того, как проявляешься, и как это будет замечено. При этом происходит распрямление позвоночника. 

Анахата. Отсюда действуют, чтобы сделать другим хорошо. Давать то, в чем нуждаются они, давать им любовь, открывать двери, облегчать их заботы. Здесь не думают о себе, здесь счастье – увидеть, что кому-то стало жить легче. 

Вишудха. Отсюда – чтобы выразить свое, накопленное, изнутри. Потому что оно есть и просит выйти наружу. Здесь не имеет значения, как слово и дело твое отзовется. Здесь делают через циклы «напряжение и разрядка», здесь живут циклотимики. Им надо сначала накопить, а потом как реализовать, как реализовать, как реализовать, и снова. И опять без сил долгое время, пока не накопится. Зато счастье в момент «дорвался до катарсиса, сел на волну потока». 

Аджна. Отсюда – чтобы миссию Духа исполнять, как почувствуют ее. Не раздумывая ни о том, как, что и для кого совершают, ни кому все это нужно. Здесь имеет значение то, что в процессе человек ощущает приобщенность к своему Духу. Это маркируется как ясное и проникновенное чувство «я знаю, что это НАДО», безошибочно. 

Сахасрара. Отсюда ничего даже и совершать не приходится. Оно само совершается судьбоносно. Пришел в нужное место и в нужное время, повлиял на события, а ничего не планировал. И отключить эту функцию невозможно. По сахасраре даже буддисты, ахимсу практикующие, не способны кого-нибудь случайно не раздавить; и «та сила, которая вечно хочет зла и вечно совершает благо» тоже не может не совершать блага, совсем случайно. Вы есть и вы уже творите. 


И вот как это в жизни отражается. 

Допустим, вы хотите, чтобы кто-то для вас что-то делал по анахате и муладхаре. (Заботился). А его двигатель застрял в свадхистане, поэтому он хотел бы, но скучно ему. 
Или вы хотите, чтоб у вас было много физических сил, но по муладхаре ничего не делаете, потому что ваш двигатель застрял в анахате. И тогда сил на делание по анахате тоже не будет. 

В идеале не должно быть «застревания». Должны быть плавные переходы: один уровень насытился, включается другой. Отследите себя, где вы сейчас? С какого уровня делаете, а с какого – хотите делать? И какие занятия, как вы думаете, подходят каждому уровню? 

Это было написано для тех, кто не знает, что делать; и кто думал, что ничего не делает; и кто нуждается в том, чтобы узнать названия чакр. 
...Я поняла, зачем я это писала. Меня  озарило.

Семь уровней аналогичны семи дням недели, и очень замечательно так, начиная с понедельника, начать эти семь уровней последовательно прорабатывать, каждый день посвящая исполнению дел, присущих одному уровню. Понедельник — физически, вторник — дела ради удовольствия, среда — ради самоутверждения, четверг — забота об окружающих, пятница — самовыражаться, суббота — что спонтанно захочется, в соответствии с высшими смыслами для себя; а воскресенье отдыхать. Можно и с другого дня начать, например с воскресенья работать физически, а отдыхать в субботу.

Для плавного перехода энергии вверх, для выхода из нижеописанного "застрял мой Двигатель", потребуется повторить несколько таких циклов. 3 недели например, 21 день — идеально. 

...И тогда понятно, почему в Библии завещано чтить седьмой день и не работать. Ибо он приходится на сахасрару, а сахасрара — это место и время творения Бога.