Чт   5 янв 2023  17:02
Проработки

Бессилие-2

Разговариваю с дочкой. Как все подростки, отягощенные школьным преподаванием религии и нравоучениями родственников, она упоротый атеист.

И тут до меня доходит смысл понятия «оскорбление чувств верующих». Понятия - наглядного воплощения, куда ведут благие намерения; понятия, которое, создаваясь якобы ради защиты (защиты кого? - Бога??)))), выпятило тех оскорбленных верующих в самом смешном, динозавровом виде.

На самом деле всякое такое «оскорбление» за святое — это синдром спасательства у оскорбленного.

Ведь он, как ему кажется, нашел истину; он нашел рецепт, панацею, спасение всем от всех бед; он, как птичка в клювике оливковую ветвь, несет этот рецепт самым любимым своим людям, чтобы и они обрели, наконец, счастье. Если он любит весь мир, всех людей, значит, он несет эту весть (бессознательно) всем людям, всему миру. И вдруг его Дар отвергают.

Это величайшее и горчайшее бессилие, как удар под дых.

Сравните: собачка пописала на святое… ну ничего, бывает, она просто собачка. А что, если это делает человек? А чем человек отличается от собачки здесь? - только тем, что человек «должен любить» это. Любить, чтобы спастись. Ты обязан принять мой дар, человек, ты обязан стать счастливым, человек, иначе я — бессилен, мне — больно. Святыне, на которую пописали, не больно; святыне всегда хорошо, Небу всегда хорошо, Небу может быть больно только за людей. (Здесь проекция своего бессилия и печали о не-спасаемых — на Небо).

То же самое, если оскорбили, например, погибших воинов. Тем воинам уже всё равно; но наша проекция бессилия заставляет нас думать, словно они надеялись своим подвигом сделать счастливыми нас, всех. И если мы не принимаем их дар, то там они мучаются от невозможности спасти нас, самым мучительным из бессилий. И нам кажется, что так же поступят и с любым нашим даром, и мы чувствуем бессилие и злость за себя — как первую стадию сопротивления стрессу (сперва гнев, потом апатия и смерть, как в эксперименте с приматами). Эта злость и называется «оскорблением чувств».

… Физически бессилие ощущается как падение, потеря земли под ногами. И противоположность ему, сила, ощущается как опора ходьбе.

И поэтому всё «земное», твёрдое, осязаемое, всё, что ты можешь физически сделать сам, избавляет от бессилия. Первая помощь для утонувших в бессилии — держаться за что-нибудь твердое. Начать замечать вокруг себя жизнь; начать делать что-нибудь, что ты можешь. Хотя бы гимнастику, но на увеличение. Сегодня один круг вокруг дома и один накормленный кот, завтра два круга вокруг дома и накормленные голуби в парке. Смотреть на свой «стакан жизни» как на хотя бы чуточку полный, и по чуть-чуть наполнять его. Сравнивать свой «стакан» не с полными, а с пустыми.

Очень убыстряет и облегчает состояние проработка. Кому нужно, приглашаю на свои сеансы.

#психосоматика

*Добавлю. Что лучше делать тем, кто печален и бессилен помочь своим ближним? Тут вам лучший пример - с подростками.
Отстаньте от них с вашими религиями и советами; поиск Бога, смысла, выбора лечения, выбора спутника жизни, профессии - это всё интимные процессы, единоличные. Благими намерениями вы надолго прервете, или вовсе разрушите эти процессы. Да и себе навредите, ибо иллюзия воздействия на окружающих всегда рано или поздно приводит к облому.