Ср  17 янв 2018  12:28
Книга о мандалах

Анахата: зеленая энергия жертвенности...

Зелёная энергия

Относится к сердечной чакре; влияет на сердце, легкие, молочные железы у женщин. 

Часто указывает на предназначение человека как помощника для других. Врач, целитель, воспитатель… даже повар. Лучший повар и пекарь тот, у кого есть зелёная энергия, и самые вкусные булочки у него. 

«Зелёные» люди любят и желают заботиться обо всем окружающем мире. Это они в детстве плачут над книжкой «Белый Бим — черное ухо». Это они идут в волонтеры, спасают котят, переводят старушек через дорогу и помогают носить чужие чемоданы. И слушают бесконечно всех, кто плачет им в жилетку очно и по телефону. И переживают круглосуточно за детей, любых что попадутся, не говоря уж о своих. 


...Когда-то давно я лечилась у тибетского врача, и всякий раз после приема он или его жена приглашали меня за стол. Каша у них была вкусная. Они брали деньги за свою работу, но кашей они кормили меня бесплатно, будучи твердо уверены «изнутри», что именно так нужно с людьми поступать. (Я люблю таких людей… Это непроизвольная, бессознательная реакция на поступающую от них любовь в материальной форме. Благодарность, желание подарить что-то, волна любви в ответ. Живущие на «зеленой чакре» люди быстро обрастают благодарными, любящими, уважающими друзьями, не добиваясь этого специально, а просто так — как «побочное следствие».)
 

В малом круге зеленый цвет обозначает непреодолимую потребность отдавать энергию и тепло. Это человек-донор.

Зеленая энергия является парной (дополняющей) к красной. Они должны существовать в балансе. Если у человека много красной, то для балансировки ему полезно иметь зеленую (но не обязательно, потому что излишки красной энергии могут сбрасываться также через секс или самоутверждение, т. е. через желтую и оранжевую чакру). Но вот если у человека много зеленой, то красную в том же объеме иметь ему обязательно, чтобы не истощиться. Красная энергия подобна банку с капиталом, который зеленая энергия тратит на благотворительность.

На уровне психики красная энергия добавляет человеку-донору (зеленому) недостающие и необходимые качества: ответственность за свою жизнь (у зеленых с этим проблемы, они любят понести только чужую ответственность), «личные границы» (в понятии психологии), разум и трезвомыслие. Способность создать, заработать или добыть где-нибудь то, что потом будешь отдавать. И позаботиться о себе, чтоб самому не бедствовать. Это обычно имеют в виду все поучающие «тот, кто не любит самого себя, не может любить никого».

Но вот тут мы наблюдаем, что большинство святых и юродивых имеют ОЧЕНЬ МНОГО зеленой энергии, и не имеют красной. Себя и тело свое не любят, даже ненавидят порой; однако это не мешает им любить других. Таким людям красную энергию заменяет фиолетовая — «космическая», дающая кроме прочего и нечувствительность к боли и тяготам тела. Фиолетовая энергия — то же самое, что красная, только «с другого конца». Так тоже можно, уравновешивать отдачу энергии ее приходом «с другого конца». Психиатры в этом случае ставят какой-нибудь диагноз.

 

Стрессы, характерные для зеленой энергии: 

1. Чувство долга, чувство вины. Часто приходит от соответствующего воспитания в духе «надо жить ради других, нельзя расстраивать маму». Эти стрессы видны в мандале как синие пятна в зеленом секторе. На уровне тела вызывает боли в сердце, заболевания легких. 

2. Стресс бессилия помочь кому-то, острая жалость. Это красные пятна в зеленом секторе. На уровне тела вызывает заболевания сердца и молочных желез. 

3. Усталость, раздражение на неблагодарность, эмоциональная опустошённость «меня все используют, мне это надоело, хочу наконец заняться собой, а не другими». Это фиолетовые и серые пятна в зеленом секторе. Чем больше таких пятен, тем больше человеку нужен отдых и восполнение сил. Ему нельзя заниматься помощью людям до тех пор, пока он не освободится от стрессов и не восполнит нехватку красной энергии.

На уровне тела эти стрессы вызывают острые воспалительные заболевания легких (гнев на себя за то, что позволяешь себя использовать, и гнев на других (проекция гнева на себя), за то, что используют). А на уровне психики — синдром эмоционального выгорания.

Люди помогающих профессий — врачи, психологи, воспитатели — очень уязвимы для этих стрессов, особенно если пришли в профессию по предназначению, а не равнодушно. Неравнодушие бьет по чувствительности, фиолетовых и серых пятен становится все больше, и в конце концов наступает «эмоциональное выгорание»: донор истощается, образуется полная нечувствительность к чужим переживаниям, врач и психолог начинает ненавидеть своих пациентов, а воспитатель начинает ненавидеть детей. Вылечиться от этого можно восстановлением баланса красной энергии.

Ну а если не лечиться, то в «самом крайнем» случае так образуется психопатия. Это отмороженность чувств в результате острой непереносимости стрессов в зеленом секторе. Способ защиты психики от проживания неприятных эмоций. Изначально психопат — сверхчувствительная личность, которой было настолько тяжело видеть чужую боль, что она выключила в себе чувства. И теперь предпочитает сразу убить того, кто мучается, об стенку, убить заранее, и не испытывает по этому поводу больше никаких моральных страданий. 

Из потенциальных психопатов делаются великие врачи, политики и бизнесмены, а также маньяки, бандиты и убийцы. Их характеризует общая бесчувственность, безжалостность и прагматичность. Если во врачи пойти, отличный получится хирург — здравомыслящий и без эмоций. 
Классическая психопатия отображается в мандале большими секторами темно-синего и фиолетового цветов, заблокированностью зеленого сектора (не доходит до центра, сжат, имеет много красных , фиолетовых, серых и черных пятен).